Levadia сменила за год уже третьего главного тренера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Пуштов находился в должности главного тренера Levadia чуть меньше года.
Александр Пуштов находился в должности главного тренера Levadia чуть меньше года. Фото: Пeэтер Ланговитс

3 августа прошлого года футбольный клуб ­FC Levadia сообщил, что завершил сотрудничест­во с главным тренером Игорем Принсом. Менее чем через год такая же судьба постигла Александра Пуштова.



«Отныне официальным главным тренером клуба становится Сергей Хохлов-Симсон (он также продолжит работу и в качестве исполнительного директора. — Ред.), а Марек Лемсалу становится вторым тренером», — сообщил пресс-секретарь Levadia Индрек Петерсоо.

Как и в прошлом году, одной из главных причин увольнения тренера стала плохая результативность клуба. В лиге мастеров набравшие по 39 очков Levadi­a и нарвский Trans делят третье и четвертое места.

Посмотрели фактам в лицо

Еще большим ударом для клуба стали неудачные выступ­ления в серии Евроигр, несмотря на вроде бы удачную жеребьевку. «Говорили даже, что таких слабых соперников в серии Евроигр еще никогда не доставалось ни одному эстонскому клубу», — констатировал Лемсалу. В третьем предварительном круге Лиги Европы клуб уступил любительскому клубу из Люксембурга FC Differdange. Результат двух встреч 0:1.

«Решающим стало все вместе — слабые выступления в лиге мастеров, а тут еще и катастрофический провал в серии Евроигр. Клуб просто посмотрел фактам в лицо, — констатировал Петерсоо. — Отношения между тренером и игроками тоже были не такие, как должны быть — игроки не были в состоянии реализовать то, чего хотел от них тренер. В результате важен результат — счет, который горит на табло в конце встречи. Словом, пришел момент, когда нужно было что-то предпринимать».

«В беседе с Виктором (президентом Levadia Виктором Левадой. — Ред.) мы пришли к выводу, что что-то у нас не так. В команде царила неправильная атмосфера. Игроки потеряли интерес к футболу, столь необходимый энтузиазм игроков пропал», — пояснил Хохлов-Симсон причины принятия такого решения.

Взяли ответственность

Если официальное сообщение о смене главного тренера Levadia сделала во вторник, то угроза увольнения Пуштова созрела еще раньше. «После неудачной игры с Differ­dange в пятницу собралось руководство клуба, чтобы обсудить сложившееся положение, но все же решили оставить тренера.

Однако когда на выходных команда не смогла ­обыг­рать нарвский Trans (ничья 1:1. — Ред.), пятничное решение было пересмотрено. Сотрудничество с Пуштовым было вообще прервано, поскольку в клубе нет такой должности, которую ему можно было предложить», — объяснил Петерсоо.

Интересно то, что оба новых тренера Levadia раньше были капитанами команды клуба. «Это была их инициатива, и как бывшие ведущие игроки клуба они захотели помочь своей команде», — объяснил Петерсоо.

«Мы рассматривали различные варианты и вынуждены были прийти именно к такому решению, Марек поддержал эту идею», — уточнил Хохлов-Симсон.

Договора с новыми тренерами пока не заключили — они возглавят команду только до конца нынешнего сезона. «Мы уже думаем о следующем сезоне и будем подбирать нового тренера. К концу сезона хотим с этим разобраться», — заявил Сергей Хохлов-Симсон.

«В жизни часто приходится брать на себя ответственность. Пока решено, что мы пробудем в должности три месяца, т.е. нам уже ищут замену», — уточнил Марек Лемсалу.

Надо больше позитивности

Новые руководители уже во вторник вечером провели тренировку первого состава команды, а вчера вечером руководили игрой против кохтла-ярвеского FC Lootu­s.

«Игрокам сообщили об изменении тренерского состава прямо на тренировке. Виктор представил нас команде, после чего мы провели тренировку. Новость ребята восприняли спокойно, подробный разговор решено отложить на время после проведения кубковой встречи, — доложил Хохлов-Симсон. — Разумеется, сложившаяся ситуация представляет собой серьезный вызов, но я никогда не боялся вызовов. Значит, завтра (вчера. — Ред.) во время матча придется сесть на тренерскую скамью».

Новый тренер уже знает, что в команде должно быть по-другому. «Нужно больше позитивности. Игроки должны выйти из нынешних рамок и опять начать получать удовольствие от футбола», — обрисовал Хохлов-Симсон главное направление предстоящих перемен.

По словам новых тренеров, у такого клуба, как Le­vadia, всегда есть цель стать чемпионом Эстонии. Для этого летом они хотят укрепись команду еще одним нападающим.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх