Передовая: покупай дешево, продавай дорого

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Каждый сам несет ответственность за свои действия

Всегодняшнем номере Postimees вы найдете статью об эстонских предприятиях, инвестировавших в страны, которые переживают долговой кризис, а также мнения профессиональных инвесторов об инвестициях в эти государства.

Специалисты по инвестированию обычно зарабатывают деньги за счет того, что заставляют имущество других людей приносить прибыль.

В основном договоры таковы, что даже в случае неудачи профессиональный управляющий имуществом все равно зарабатывает на свой хлеб с маслом — с одной стороны, понятно, а с другой — несправедливо…

Совсем худо дело, когда люди теряют пенсионные накопления, а банкир все равно торжествует победу. Отсюда мораль: всегда читайте и ту часть договора, которая напечатана мелким шрифтом, даже если для этого понадобится лупа.

Для так называемых простых людей, на самом деле для всех нас действует универсальное пожелание: если вы не понимаете, как работает машина, не стоит совать пальцы в ее шестеренки.

Каждый сам отвечает за свои запасы (будь то накопления в банке или что-то другое), точно так же радость от победы или огорчение из-за потерь является частным делом.

Перемещение капитала во всем мире сейчас происходит свободнее и быстрее, чем когда-либо прежде. И сравнение финансовых инвесторов со стадом животных, питающихся в саванне, сейчас уместнее, чем когда-либо.

Стадо реагирует на опасность. Его возможности кроются в том, что оно может обратиться в бегство от несуществующего льва из-за пугливости чуткой антилопы, но оно может также слишком бурно отреагировать на реальную опасность.

А если после того, как стадо антилоп ускакало, кто-то осмелится вернуться, то найдет там в изобилии сочную недоеденную траву. Но при этом сохраняется и опасность того, что где-то в зарослях в самом деле может скрываться львица-охотница, подстерегая свою жертву.

Все мы действуем в ненадежной среде. Отношение людей (назовем их, например, инвесторами) к риску — разное, в зависимости от личностных свойств и величины запасов, а также от времени и места.

Ясно, что возможности государств и их союзов влиять на экономико-политические выборы других стран находятся на совершенно ином уровне по сравнению с отдельным инвестором.

Цели тоже могут быть разными, и давайте не будем их путать. Но, с другой стороны, давайте попытаемся подумать с позиции инвестора, например, о возможности купить сейчас паи какого-нибудь греческого порта или железной дороги. Ясно, что потенциал велик, а цена...

Но если бы эта покупка сопровождалась бы, образно говоря, обязательством платить внуку пенсию ни за что, мы, наверное, еще немного подумали и посчитали бы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх