Литовские СМИ обеспокоены фото военных со свастикой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Организация Antifa Lietuva вывесила в Интернете вызвавшие широкий резонанс фото, на которых литовские военнослужащие участвуют в мероприятиях неонацистов.
Организация Antifa Lietuva вывесила в Интернете вызвавшие широкий резонанс фото, на которых литовские военнослужащие участвуют в мероприятиях неонацистов. Фото: antifa.lt

В свете событий в Норвегии в Литве разгораются страсти из-за фотографий, которыми обмениваются на форумах военно­служащие. На одних они запечатлены в обычной военной форме, на других — во время нацистских мероприятий, причем хорошо видна свастика.

Одни и те же люди на одних фотографиях в военной форме на учениях или в карауле, на других — в скинхедовских куртках на параде 11 марта или полураздетые на досуге, на теле видны татуировки со свастикой. После трагических событий в Норвегии подборку таких снимков выложила на своем сайте организация Antifa Lietuva.

Комментируя эти фотографии, крупнейшая литовская газета Lietuvos rytas отметила, что хотя к этим нацистским снимкам можно относиться, как к шутке молодых людей, в то же время следует признать, что изображенные на фотографиях люди связаны с армией и имеют доступ к боевому оружию.

«Это может показаться параноидальным, но события в Норвегии показали, что фанатиков следует воспринимать всерьез», — написала газета.

В социальных сетях

Как отметила газета Vilni­aus Diena, в Литве, по оценке служб безопасности, активизировались радикалы, только на прошлой неделе были арестованы десять человек по подозрению в том, что 20 апреля этого года, в день рождения Гитлера, они вывесили на горе Таурас нацистские флаги.

Газета напомнила также о том, как антифашисты разоблачили историка и журналиста Ричарда Чекутиса, предлагавшего на интернет-порталах решить проблему национальных меньшинств с помощью напалма.

На вопрос Postimees, откуда организация Antifa Lie­tuva получила вывешенные на ее сайте фотографии и личные данные изображенных на них мужчин, представитель организации ответил, что снимки получены из социальных сетей, куда их без всяких ограничений вывешивают неонацисты.

«Трудно утверждать что-либо больше о неонацизме в литовской армии. Все, чем мы располагаем, это фотографии и скудная информация об отдельных лицах», — сообщил представитель Antifa Lietuva, добавив, что вполне вероятно, что армия притягивает молодых людей, придерживающихся экстремистских взглядов.

«Тот факт, что один человек участвовал в прошедшем 11 марта в Вильнюсе шествии и этот человек является военнослужащим литовской армии, в которой служит свыше 12 000 человек, еще не значит, что армия Литвы имеет к этому отношение», — сказала министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Расследование продолжается, и этому человеку уже указали на то, что он нарушил кодекс чести военнослужащего. Кроме того, мне кажется, что литовские СМИ искусственно раздувают эту тему», — продолжила она. По оценке министра, достойно сожаления, что СМИ Литвы проводят параллели между трагедией в Норвегии и тем, что один литовский солдат участвовал в шествии 11 марта.

Армия — часть общества

Командующий сухопутными войсками генерал-майор Йонас Витаутас Жукас, исполняющий обязанности командующего Силами обороны Литвы, напомнил, что армия является частью общества. «Поэтому я не исключаю, что даже при самом суровом отборе солдат армия не сможет полностью избежать проблем общества», — сказал он.

Два года назад аналогичная тема была поднята в Чехии. Офицеры, служившие в Афганистане и награжденные за отличную службу орденами, носили шлемы с нацистской символикой, о чем стало известно из фотографий.

Не осталась в стороне от такого рода скандалов и Эстония. На одном из снимков, сделанном во время парада в 2006 году, оказалась девушка из Кайтселийта, у которой в ухе была сережка в виде свастики. По сообщению пресс-службы Сил обороны, это был не нацистский символ, а символ счастья.

В 2008 году в объектив фотографа попал вернувшийся из Афганистана военнослужащий, на шее которого была татуировка, напоминающая символику Ваффен-СС. Как сообщили из пресс-службы Сил обороны, это была татуировка в стиле трайбл.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх