В мероприятиях на Синимяэ примут участие только националисты из IRL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года.
Слет ветеранов, воевавших на стороне Германии, в Синимяэ летом 2008 года. Фото: Peeter Langovits

По случаю очередных мероприятий в Синимяэ, где эстонцы ежегодно почитают своих «борцов за свободу», Õhtuleht опросил представителей политических сил, собираются ли они участвовать в них.

«У социал-демократов таких планов нет», - прокомментировала пресс-секретарь партии Кристийна Леэр. «Никто от Партии реформ не будет официально принимать участие в мероприятии, никакого официального приветствия отправлять не планируется», - сообщил пресс-секретарь реформистской фракции Рийгикогу Томас Викс.

«В праздновании годовщины битвы при Синимяэ примет участие националистическое объединение IRL. Его председатель Тармо Круузимяэ выступит там с речью», - сообщает пресс-секретарь IRL Геррит Мяэсалу.

«У Центристской партии официальных представителей на годовщине битвы при Синимяэ не будет. Также, по моим сведениям, не планируется отправлять официальное приветствие», - сообщил пресс-секретарь центристов Таави Пукк.

Мартин Яшко из бюро коммуникаций эстонского правительства заявил, что в Эстонии официально отмечается день памяти и примирения 8 мая, когда члены правительства отдают почести и поминают всех павших во Второй мировой войне, независимо от того, на чьей стороне они воевали. «В мероприятии, которое пройдет на предстоящих выходных, министры участвовать не будут, также не планируется официального обращения к участникам», - сообщил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх