Депутат Европарламента назвал идеи Брейвика "замечательными"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы и свечи в память о погибших на острове Утоя.
Цветы и свечи в память о погибших на острове Утоя. Фото: SCANPIX

Член Европейского парламента от итальянской националистической  партии "Лига Севера" Марио Боргезио одобрил радикальные идеи, высказанные норвежским террористом Андерсом Брейвиком, жертвами которого в минувшую пятницу стали 76 человек, сообщает Newsru.com.

Выступая в эфире радиостанции Il Sole-24 Ore, депутат раскритиковал убийство людей, к которому прибег Брейвик, однако выразил одобрение его позиции. "Некоторые изложенные им идеи хорошие, за исключением насилия. Некоторые из них просто замечательные", - сказал Боргезио.

В частности, европарламентарию понравилось убеждение Брейвика в необходимости общего сопротивления европейских стран исламизации континента.

"Лига Севера", к которой принадлежит депутат, известна своей антиисламской риторикой.

Брейвик в опубликованном перед терактом манифесте в интернете заявил, что планирует теракты, чтобы нанести максимальный урон правящей Рабочей партии Норвегии, которая потворствует постоянному притоку иммигрантов в страну. Слова парламентария, который согласился с "противостоянием Брейвика исламу", а также с тем, что "Европа капитулировала еще до начала борьбы с исламизацией", вызвали резкую критику других политиков, а также призывы к его отставке, сообщает РИА "Новости".

Так, депутат Европарламента от Независимой партии Великобритании Никки Синклер назвала позицию Боргезио "шокирующей", а его заявлением "неприемлемым". Как считает Синклер, не может быть никаких оправданий бойне, устроенной Брейвиком.

Как отмечает РБК, в целом европейские националисты заняли осторожную позицию по вопросу оценки действий Брейвика.

В частности, французский Национальный фронт Жана Мари Ле Пена снял с выборов в местные органы самоуправления Жака Кутеля, который в своем блоге назвал Брейвика "главным защитником западных ценностей".

Издание "Газета.ru" пишет, что европейские ультраправые в настоящее время пытаются дистанцироваться от идей, высказанных Брейвиком в манифесте. По их мнению, норвежский террорист "оказал медвежью услугу" всему консервативному движению, и теперь проблема исламизации Европы лишь обострится.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, взорвался заминированный Брейвиком автомобиль. В результате погибли 8 человек. Затем террорист отправился на остров Утойя близ Осло в молодежный лагерь Рабочей партии, где расстрелял 68 человек. 32-летний террорист был схвачен полицией на месте преступления.

Комментарии
Copy
Наверх