«Золотая» свадьба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Для того чтобы организовать свадьбу своей мечты, предпринимать конкретные шаги нужно за полгода до намеченной даты. А начинать на нее зарабатывать – за девять месяцев.

«Свадьба, свадьба, кольца, кольца... все будет хорошо!..» Это только в песне все так просто. В жизни же – почти как в голливудском фильме «Отец невесты», в этом Мария Смирнова убедилась на собственном опыте. А убедившись, решилась поделиться с читателями дорого обошедшимися знаниями о том, как планировать свадебный бюджет.

«Давай поедем куда-нибудь за границу и там спокойно отпразднуем свадьбу и проведем медовый месяц!» – предложила Мария. Михаил, ее будущий муж, был против: «Хочу, чтобы родственники и друзья видели, как мы счастливы, а вывезти всех в другую страну будет очень дорого!»

За полгода: помещение, тамада, диджей, оператор и фотограф  

В общем, Маша, как любая нормальная девушка, начала с... платья. Прошлась по трем столичным свадебным салонам и... расхотела выходить замуж: везде платья не первой свежести и почему-то только белого цвета... Правда, в четвертом салоне (где наряды продавались, а не сдавались в аренду) сразу купила элегантное, по последней свадебной моде платье цвета шампанского – благо с 20-процентной скидкой оно обошлось в 250 евро, что считается нормальной, вполне средней ценой.

Ходила по магазинам, понятное дело, с бывалыми подружками, которые и поведали, что прежде чем назначить дату, нужно забронировать помещение – и поскольку речь шла о лете, нужно было сделать это как минимум за полгода. Гостей набиралось 50 человек, свадьбу хотелось как в американских фильмах – на лужайке, на фоне красивого дома – в итоге Маша и Миша остановились на мызе недалеко от Таллинна. Аренда помещения (абсолютно пустого) плюс внутреннего дворика обошлась в 360 евро.

Следующими по важности в списке шли: тамада, диджей, видеооператор и фотограф. Поскольку без этих действующих лиц не обходится сейчас не одна «полноценная» свадьба, их время тоже расписано надолго вперед. Так, намеченные поначалу один оператор и несколько фотографов на выбранную дату оказались ангажированными. С тамадой успели: выбрали самого лучшего, стильного и современного ведущего торжеств. По ходу свадьбы он несколько раз переодевается и работает в разных образах. Что касается денег, то сначала речь шла о 550 евро. Но потом выяснилось, что это сумма за шесть часов, а свадьба Маши с Мишей распланирована на все восемь, плюс еще тамада нарвский и соответственно 60 евро надо выделить на бензин, итого – 800 евро.

Целый день работы оператора плюс монтаж фильма обойдется в 450 евро. Работа диджея, одного из самых известных, – только музыкально оформить торжество, без разговоров в микрофон – стоит  500 евро. Фотографа нашли начинающего, но подающего большие надежды, его работа в течение дня плюс распечатанные 130 фотографий – 300 евро.

За два месяца: заявление в загс, лимузин

Ну, и после того как дата, место и ключевые фигуры были обозначены, ребята пошли в загс. И получили от ворот поворот:  выяснилось, что если первые действия нужно было предпринимать за полгода, то заявление нужно подать ровно за два месяца.

«Наша регистрация оказалась почти самой дорогой, – улыбаются жених и невеста. – Просто выдача свидетельства о браке – это 19,17 евро государственной пошлины. Поскольку наша регистрация – не только за пределами загса, но еще и за пределами Таллинна, она  будет стоить 393 евро. И это – только работа регистратора, никакое музыкальное оформление в эту цену не входит».

Интересно, к слову, что за неделю до свадьбы нужно встретиться с регистратором, чтобы обсудить детали. И еще за два дня позвонить в загс: подтвердить, что все остается в силе.

Опять же за два месяца заказывают лимузин. Тут несколько вариантов. Чем новее автомобиль, тем дороже. «Но самый новый нам не понравился – он выглядит, как танк, – вспоминает Миша, – а обходится в два раза дороже, чем тот, что мы выбрали. Наш, 2000 года, стоит 60 евро в час, мы арендуем на шесть часов».

Кремовые розы и свадебный торт

Далее следовал целый комплекс того, что должно наполнить пустое помещение мызы. Так, украсит зал, дворик, машину и оформит букет невесты – все из кремовых роз и белых лилий – флорист за 300 евро. Аренда звуковой аппаратуры, усилителей, колонок, «вертушек» – без доставки на место – 120 евро.

Еда плюс аренда столов, стульев, скатертей, посуды (тарелки  бесплатно, поскольку заказано угощение, рюмки и бокалы – за отдельную плату, поскольку алкоголь покупают сами) – 1300 евро.

С тортом вышла целая история. Сначала Маша позвонила самому известному свадебному кондитеру и даже договорилась о цене – 30 евро за килограмм, но с датой и доставкой было так: позвоните за неделю до свадьбы, тогда обсудим. Маша – девушка конкретная, и хотела быть уверенной, что все будет готово вовремя. Потому нашла альтернативный вариант: с другим кондитером оговорила точную дату и время, когда их 6-килограммовый торт с маскарпоне,  клубникой, покрытый марципаном, будет доставлен на мызу. Цена, кстати, оказалась даже дешевле: 20 евро за кило – 120 евро за торт.

Любовь и голуби

Ну, и теперь оставались лишь мелочи. Например, голуби. Их, вернее их хозяев, можно найти через Интернет. Договариваешься, хозяева привозят пару – голубя и голубку, – в назначенное время птичек выпускают в небо и они благополучно летят домой. В пределах Таллинна это стоит 25 евро, за городом – в два раза дороже.

Что касается салюта, то нужно иметь в виду, что на запуск фейерверка определенного класса нужно разрешение местных властей. Маша с Мишей его получили, установка со скидкой обошлась им в 300 евро вместо начальных 475 – за эти деньги  серьезный такой фейерверк будет радовать их и гостей 1,5 минуты.

За неделю до свадьбы ребята пойдут к хореографу ставить свой первый танец – это 16 евро за час. Поскольку двигаться они, в принципе, умеют, надеются, что будет достаточно пары часов. Но обычно женихи с невестами приходят заниматься через день – три раза по два часа: итого 96 евро.

Ну, и еще купили подушечку, на которой будут лежать кольца – с лентами и вышитыми именами новобрачных – 30 евро. Плюс, понятно, сами кольца – тут уж кто какие выбирает.

«Свадьба через десять дней, – вздыхает Маша. – А мы все еще не нашли костюма для Миши: в наших магазинах они либо черные, либо белые. Мы хотим, чтобы костюм был в тон платью – цвета шампанского. Отчаялись уже купить „насовсем“, завтра пойдем посмотрим, что есть в прокате...»

Кстати, о том, во что им в итоге обойдется свадьба, Маша и Миша пока не думают: за что-то уже заплачено, за что-то еще предстоит заплатить. Беру в руки калькулятор и пробегаюсь по получившемуся списку, выходит 5665 евро. Если учесть, что средняя зарплата брутто – 792 евро, минус налоги, то получается что для того, чтобы оплатить эту конкретную свадьбу, нужно работать только на нее девять месяцев. Ах да, еще плюс стоимость колец, спиртного и костюма жениха...

Совет «ДД»:

Лучше завести дневник: что бы вы ни заказывали для свадьбы, обязательно уточните, когда нужно сделать подтверждение, поскольку, если этот момент в запарке вылетит у вас из головы, заказ аннулируют.

Заявление в загс нужно подать за два месяца до намеченной даты. Непременно оговорите заранее, какого числа нужно прийти с заявлением, чтобы регистрация пришлась на выбранный вами день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх