В летнем полумраке котельной рождается спектакль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элина Рейнхольд и Маргус Прангель в летнем спектакле «Пус­тошь», который играют в котельной в Вийнисту.
Элина Рейнхольд и Маргус Прангель в летнем спектакле «Пус­тошь», который играют в котельной в Вийнисту. Фото: Maтс Ыун

Втемноте зала раздается сиплый голос Элины Рейнольд. Тишина. Темнота. Издалека звучит в ответ мужской голос — это Маргус Прангель. Голоса и темнота. Тишина. Опять звучащие в темноте голоса и небольшой язычок пламени на сцене. Так начинается спектакль Марата Гацалова «Пустошь».


О том, какими символами наполнен спектакль погибшей во время взрыва в аэропорту Домодедово драматурга Анны Яблонской, можно прочесть в программке. Главное то, что смысл спектакля понятен и без того, что будете обращать внимание на связи между героями спектакля, богами и святыми.

Главным героем спектакля является мужчина (Maргус Прангель), который не может продержаться ни на одной работе дольше чем пару дней. Вместо этого он устраивает себе дома шалаш из двух ­мат­расов, ставит перед собой настольную лампу, которую представляет себе костром, чтобы так охранять жизнь и честь Цезаря.

Да, именно воином великого полководца считает себя Центурион, он же Гена. И свои воинские навыки он пытается передать своему десятилетнему сыну.

Нигде и никогда

Его жена Кинтия — Taня (Элина Рейнольд) отказалась от преподавания в музыкальной школе, поскольку это приносило только жалкие копейки, и теперь продает на рынке трусики — семья в долгах как в шелках, уже три год ждет как в доме установят водяной бойлер.

В общем, нормальная семья в двухкомнатной пяти­этажной хрущевке. Жена в великолепном исполнении Элины Рейнхольд пытается облагоразумить мужа, пытается убеждать его, выясняет с ним отношения, умоляет, обращается к ворожеям.

А не сумасшедший ли глав­ный герой в исполнении Мар­гуса Прангеля? Или обычный мужик, который вместо работы предпочитает лакать пиво? Может он римский легионер? В начале спектакля зрителю дается возможность выбора, что ложь, что правда.

На самом деле Гена вполне может оказаться Центурионом, который не строит из себя римского воина, а является им. А его уставшая от войн жена устает поддерживать мужа и заключает тайное соглашение с вождем фригийцев... Так и доходят до «Никуда. Никогда. Но все вместе». Но это не приносит спокойствия.

Хотя вся эта история крутится вокруг мужа, основное действующее лицо — жена. Она действует, ищет, старается, принимает решения. Она любит и заботится. Предает в конце концов. Она пытается переменить мир, надевая сыну на голову боевой шлем его отца, когда сын отправляется покататься на велосипеде.

Могучая темнота

Maргус Прангель не играет человека, который воображает себя римлянином. Он и есть римлянин, как те дети, которые играют в принцев и принцесс. Вы же сами помните, как в детстве палка после прикосновения превращалась в меч — это же происходит и на сцене. И это преображение совершенно, оно захватывает!

Когда перед премьерой режиссер-постановщик в одном интервью заявил, что «Пустошь» не подходит для обычного театрального зала, а котельная в Вийнисту действительно является идеальным местом для этого, то многие просто пожали плечами — все пытаются представить свой спектакль как исключительный. Но в этот раз это были не пустые слова.

Серость и заброшенность старой котельной в Вийнисту уже сами по себе действуют угнетающе. Свою лепту в создание эффекта пустоты и заброшенности оказывает также сценическое оформление, например, неизвестно кем брошенная когда-то в котельной старая непрезентабельная офисная мебель.

Но все это безобразие зритель видит лишь случайно, фрагментами, поскольку большая часть спектакля играется в полутьме при свете одного-двух торшеров, а то и в полной темноте.

Умелым использованием света (то бишь темноты) постановщик приводит зрителя к ощущению потери времени и пространства, превращая реальность в игру, а фантазию в реальность.

Maрaт Гацалов действительно использовал в ­спектак­ле все до последней возможности старой котельной в Вийнисту, перенося действие под зрительские скамейки, во двор и даже на крышу.

Нужно признать, что за находчивость постановщика в использовании возможностей котельной зрителю приходится расплачиваться тем, что временами они почти не слышат произносимого актерами текста.

Проблемы местной акустики оказались острее из-за светового сценического решения. Но в то же время эхо котельной превращало шаги ходящих по крыше актеров в громовые раскаты, а сопровождающий приход ворожей и фригийцев звук разбрасываемых сентов особенно громким.

Поэтому для получения по-настоящему полного ­теа­трального впечатления от спектакля, созданного эстонскими актерами, украинским русскоязычным автором, российскими режиссером-постановщиком, сценографом, художником по костюмам и композитором, стоит постараться купить билеты на первые места.

Новый спектакль

«Пустошь» (Tühermaa — ориг. назв.)
Автор: Aнна Яблонская (Украина), постановщик: Maрат Гацалов (Россия), художник: Kсения Перетрухина (Россия), художник по костюмам: Леша Лобанов (Россия), композитор: Дмитрий Власик (Россия).
В ролях: Maргус Прангель, Элина Рейнхольд, Раймо Пассь, Неро Урке, Юри Тийдус, Марко Лехт, Александер Пихлак, Kaрле Нутонен, Райн Саммельсельг.
Премьера прошла 22 июля в котельной в Вийнисту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх