Задержан юноша, написавший от имени Ильвеса оскорбительное письмо членам IRL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Margus Ansu

Полиция задержала 22-летнего молодого человека, которого подозревают в рассылке электронных писем от имени президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса.

По данным полиции юноша послал письмо с оскорблениями на электронные ящики членов партии Союз Isamaa и Res Publica. «Несмотря на распространенное мнение о том, что интернет является анонимной средой, у полиции есть возможность раскрывать подобные дела. Не следует думать, что интернете можно действовать безнаказанно», - сказал представитель полиции Калмер Виска.

Так называемая «кража идентичности в сети» стала в Эстонии преступлением в 2009 году. В случае, если вина молодого человека будет доказана, то ему грозит до трех лет лишения свободы.

По данным BNS, письмо юноши к членам партии IRL от лица Ильвеса было отправлено якобы с личного электронного ящика президента и содержало оскорбления и нецензурные выражения.

По словам специалистов, к сожалению, в сети распространены программы, которые поваляют отображать в строке «отправитель» практически любой адрес электронной почты.
 

Комментарии
Copy
Наверх