Газета: Европа уязвима для террористов с амплуа «волк-одиночка»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Беринг Брейвик
Андерс Беринг Брейвик Фото: SCANPIX

Европейские эксперты в области борьбы с терроризмом, в Брюсселе анализировавшие теракты в Норвегии, пришли к неутешительным выводам: существует вероятность, что кто-нибудь предпримет попытку совершить нечто подобное просто из подражания, пишет El País.

«Специалисты настаивают на необходимости адаптации систем наблюдения к новой реальности, когда «волк-одиночка» может их обойти», - цитирует портал InoPressa.ru корреспондента Рикардо Мартинеса де Ритуэрто.

События в Норвегии показали, что такой толковый человек, как Брейвик, мог на протяжении многих лет планировать теракты, не оставляя подозрительных следов, пишет издание.

Ясно одно: нельзя фокусироваться на одном типе терроризма, говорится в газете и отмечается, что в последние годы европейская полиция зациклилась только на угрозе исламского терроризма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх