Ритм и пульс захватили Вильянди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяндиский фестиваль традиционной музыки — истинно народный праздник, на него приезжает два процента всего населения страны.
Вильяндиский фестиваль традиционной музыки — истинно народный праздник, на него приезжает два процента всего населения страны. Фото: Елена Руди


Счетверга по воскресенье в Вильянди проходил один из самых многолюдных летних праздников — XIX фестиваль традиционной музыки, ежегодно привлекающий тысячи поклонников.


Как сказал на открытии фес­тиваля в Вильянди в минувший четверг президент Эс­тонии Тоомас Хендрик Ильвес, жители Эстонии традици­онно собираются вместе на Рождество, День независимос­ти, Иванов день. «И Вильяндис­кий фолк стал одним из таких праздников, где мы каждый год можем чувствовать, что мы — вместе», — сказал гла­ва республики, который не пропускает этот праздник. Как он выразился, его присутствие на фестивале так же неизбежно, «как аминь во время молитвы».

Среди гостей фестиваля были также замечены министр образования Тынис Лукас, министр культуры Рейн Ланг, сотни других политиков, деятелей бизнеса, культуры, не считая тысяч простых людей из Эстонии, соседних стран и уж совсем экзотических для нас государств — Сенегала, Индии, Доминиканскаой Республики и т.д.

В четверг Ильвес, открывая фестиваль, вбил гвоздь на основной сцене. Таким образом президент исполнил первый ритм, а уж потом ритмы не стихали в Вильянди в течение всех следующих четырех дней.
Темой фестиваля этого года — «Ритм и пульс» — организаторы хотели подчеркнуть, что ритм присутствует в игре на любом традиционном инструменте, которых было представлено в Вильянди великое множество.

Свободных мест нет

За 19 лет своего сущест­вования Вильяндиский фолк приобрел такую популярность в Эстонии, что гостиницы на время фестиваля не справляются с наплывом гос­тей, во всех домах на свободных кроватях и полах спят приезжие, почти во всех дворах в центре города разбиты палатки. Спальные места забиваются на будущий год чуть ли не сразу по окончании предыдущего фестиваля.

Весь центр Вильянди стал похож на базар, где кроме обычных колбасок и шашлыков продавались традиционные блюда национальной кухни из рыбы или, например, перловки, творчест­во мастеров рукоделия, а бродячие музыканты пользовались возможностью подзаработать.

Каждое массовое мероприятие, вроде такого крупного фестиваля, сопровождается и рядом преступлений. По сообщениям Лыунаской префектуры, большая часть нарушений порядка была связана со злоупотреблением алкоголем подростками и вождением в нетрезвом виде.

Впали в экстаз

Одним из концертов, который никто не пожелал пропускать, было выступление ансамбля Vägilased, которое в пятницу посетило три тысячи человек, что превзошло ожидания организаторов, поскольку не все желающие смогли уместиться в палатке, где проходил концерт. Однако и из такой ситуации нашли выход — выступление транслировали в реальном времени на большом экране на другой сцене, и этот «параллельный» концерт собрал еще тысячу зрителей.

Такой ажиотаж был вызван тем, что группа объявила о своем распаде и о том, что этот концерт будет последним в таком составе.

Много публики собрали также концерты шведской группы Hedningarna, эстонских групп Oort и Zetod.

Огромной удачей фестиваля стали два концерта одного из самых значительных фолк-музыкантов России Сергея Старостина, который приехал в Вильянди с семьей — в его ансамбле поют его супруга и дочь.

Концерты Старостина заставили людей, сдержанно относящихся к русскому фольклору, полюбить его горячо, а уж фанаты фолка впали в настоящий экстаз: редкие, ранее не слышанные в Эстонии русские народные песни — собственные находки, привезенные Старос­тиным из этнографических экспедиций, были исполнены не только чисто, профессионально, но и от души.

Однако не только большие концерты заслужили искренние аплодисменты восторженной публики.

Молодой коллектив Abra­ham's Cafe, который впервые собрался вместе весной прошлого года из воспитанников музыкальной школы имени Георга Отса, обратил на себя внимание с самых первых нот.
Мартен Альтров, Тынис Кууск, Мадис Мейстер, Каспар Ульяс и Сергей Шегуров задорно и профессионально исполнили еврейские и арабские мелодии с аллюзиями на классические джазовые композиции.
Этим ребятам вполне по силам выступать и на площадках побольше.

Услышать всех участников фестиваля, даже тем, кто имел общий билет на все четыре дня, было, пожалуй, не под силу, поскольку только в основной программе фес­тиваля было заявлено 70 концертов, и это не считая выступлений на свободной сцене и улицах города.

Музыка как призвание

Один из хедлайнеров фес­тиваля, Трилок Гурту, приехал в Вильянди из Кашмира. Виртуоз ударных инструментов и лучший перкуссио­нист мира сказал на своем субботнем концерте, что музыка, по его мнению, не имеет границ, она вне времени и вне национальных рамок. Самое главное, чтобы она шла от сердца.

Главный организатор фес­тиваля Андо Кивиберг считает, что 19 лет популяризации народной музыки на этом фестивале сделали свое дело: «Выросло целое поколение музыкантов, для которых традиционная музыка стала призванием».

По его словам, теперь народная музыка преподается в Эстонии в двух академиях и большинстве музыкальных школ, и благодаря этому традиционная музыка исполняется профессионалами и стоит в одном ряду с академической, поп-музыкой и джазом.

Фестиваль
XIX фестиваль традиционной музыки в Вильянди
28-31 июля
Тема фестиваля «Ритм и пульс»
В программе 70 концертов,
выступили 42 коллектива
Иностранные гости — Джоакуин Диас (Доминиканская Респуб­лика), Ensemble Shanbehzadeh­  (Иран), Трилок Гурту (Индия), Hedningarna (Швеция), Cissokho System (Сенегал), Oreka TX (Испания) и др.

 

Комментарии
Copy
Наверх