Сеппик о Сависааре: 20 лет у руля партии – это слишком долго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Сеппик.
Айн Сеппик. Фото: Peeter Langovits.

Член Таллиннского горсобрания Айн Сепик в интервью с Арго Идеоном для Postimees заявил, что если Эдгар  Сависаар останется на посту председателя, то дела партии не будут идти так же, как и раньше, а пойдут хуже.

Несколько кандидатов на пост председателя партии – это нетипичная для вас ситуация. Как такое вообще могло произойти?

Сеппик:«Такое уже бывало, например, в случае с Харри Раудвеэ. Последний человек, которого воспринимали в серьез как конкурента Сависаара – это Пеэтер Крейцберг в 2003-м году. После этого у Эдгара не было необходимости прилагать усилия, чтобы оставаться в своем кресле. Однако сейчас, через довольное большое количество лет, ему опять приходится это делать».

В 2003-м году в Тарту не было ощущения, что Эдгара следует сменить, так что ему  вряд ли стоило чего-либо бояться. Сейчас же ветер подул в другую сторону. В этом году или через два года… В любом случае, по моему мнению, уход Сависаара с поста председателя неизбежен. Начинает ли Эдгар терять контроль над партией?


Сеппик:«Сависаар – очень сильный политик. У него много сторонников внутри партии. Однако время уже другое. Подросло новое поколение.

Наше молодежное крыло, которое заявляет, что Эдгар лучший, на самом деле, исключение. Выросло поколение, которое не боится. Оно не так поддается манипулированию и начинает высказывать свое мнение. После 20 лет независимости это неизбежно. Люди начали мыслить».


Когда на сцену вышел Юри Ратас, многие думали, что это очередная центристская манипуляция. Однако возникло настоящее противостояние. Ратас выбрал себе такую тактику, что он как будто бы не противопоставляет себя Сависаару?

Сеппик:«Да, так оно и есть. Юри Ратас и те, кто за ним стоят, не заинтересованы в расколе партии. Как мне кажется, Прийт Тообал, который стал в последнее время рупором Сависаара, беспокоится о том, что все начнут ходить по кругу и разбивать друг другу носы. После такого продолжать было бы невозможно. Сторонники Ратаса не желают использовать такую тактику.

Я могу подтвердить, что игра не идет в таком ключе. Если это, конечно, не личная комбинация Сависаара. Но сегодня он не рискует. Риск слишком большой. Игра может разрастись и выйти из-под его контроля. Он не рискует еще и потому, что у него нет хорошей команды, с которой можно держать удар.»


Какова процентная вероятность того, что 27 августа Эдгара Сависаара не переизберут на пост председателя партии?

Сеппик: «Я бы не хотел спекулировать процентами. В данной ситуации Эдгар Сависаар – безусловный фаворит, этого нет смысла отрицать. Во-первых, у него в руках весь административный ресурс. Во-торых, все финансовые инструменты, в том числе, городские ресурсы Таллинна. Если кончаются деньги у партии, то у Таллинна они, конечно, найдутся.

Из этого не следует напрямую, что Сависаар автоматически выиграет внутрипартийные выборы, но в его обойме есть ресурс из городских чиновников, молодежное крыло партии, поддержка районов столицы – все это в его распоряжении. В третьих, это история Сависаара, инерция его личности. В этот раз он остается безусловным фаворитом. Однако в долгосрочной перспективе Эдгару стоит задуматься о том, чем собирается заниматься дальше. 20 лет у руля партии – это слишком долго».


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх