В Южной Осетии обеспокоены совместными мероприятиями НАТО и Грузии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Южная Осетия намерена поднять вопрос о происходящем на Сачхерской военной базе в Грузии на предстоящем раунде Женевских дискуссий, сообщил "Интерфаксу" в субботу полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

По словам Чочиева, на Сачхерской базе, которая располагается недалеко от границ Южной Осетии, в скором времени фактически будут дислоцироваться горнострелковые подразделения ряда стран НАТО.

Б.Чочиев отметил, что Сачхерская военная база получила статус Partnership for Peace - "Партнерство для мира", что дает ей право готовить военных НАТО по стандартам альянса.

Уже в сентябре, сказал Чочиев, планируется начать на Сачхерской базе подготовку горных стрелков. Горную подготовку, по его данным, там будут проходить военные подразделения Польши, Литвы, Эстонии, Латвии и других стран альянса.

Это вызывает обеспокоенность Южной Осетии.

"Тревожным симптомом являются и участившиеся полеты беспилотных разведывательных аппаратов над территорией Южной Осетии. Достаточно сказать, что за последнее время грузинские "беспилотники" 14 раз нарушали воздушное пространство нашей республики", - сказал Чочиев.

Он также отметил, что "одновременно в Грузии одно за другим проходят учения и разного рода совместные мероприятия НАТО и Грузии". "Это все взаимосвязано. Это - звенья одной цепи. Главная цель - подготовка к очередной агрессии", - считает полпред президента Южной Осетии

Комментарии
Copy
Наверх