Учитель: Школы с русским языком обучения загнаны в тупик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

По мнению учителя Таллиннской тынисмяэской реальной школы Игоря Калакаускаса, русскую школу в Эстонии за последние годы не пнул только ленивый.

«Создается ощущение, что для политических лидеров и, особенно, чиновников министерства образования эта тема превратилась в непреодолимую головную боль», - пишет он в мнении на портале Rus.err.ee

«Школы с русским языком обучения загнаны в тупик и ежегодно теряют как педагогические кадры, так и учеников. Толком не подготовленный форсированный перевод гимназических классов на эстонский язык преподавания превращает учебу, по крайней мере в старших классах, в естественный отбор - жесткий и беспощадный», - уверен он.

По его словам, «как ни печально, русские школы могут спасти только сами русские, но для этого нужно садиться за стол переговоров всем директорам и попечительским советам русских школ».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх