У полиции и спасателей сломались все вертолеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
AGUSTA WESTLAND 139
AGUSTA WESTLAND 139 Фото: Toomas Huik / Postimees

Несмотря на то, что принадлежащие авиаотряду Департамента полиции и порганохраны вертолеты Agusta Westland AW 139 относительно новые, ни один из них не летает, все три сломались.

Вице-канцлер МВД по внутренней безопасности Эркки Коорт пожаловался ERR, что приобретенные на зарубежные средства вертолеты предназначались только для охраны границы, а их активно используют и медики.

Коорт заявил, что три вертолета на всю страну явно недостаточно, но с ним не согласен, например, председатель парламентской комиссии по гособроне Мати Райдма, который сказал, что еще одним вертолетом горю не поможешь – он тоже может сломаться. По мнению Райдма, важно скоординировать работу по техобслуживанию со стороны министерства обороны, МВД и зарубежных партнеров.

Между тем еще в минувшую пятницу глава МВД Кен-Марти Вахер заявлял Postimees, что все вертолеты «максимально готовы» в рамках существующих на сегодня ресурсов.

Первый вертолет появился у пограничников в сентябре 2007 года, второй – в конце 2008-го, третий – в феврале нынешнего. Один из них с марта находится на техобслуживании в Бельгии, у второго поврежден хвостовой стабилизатор, у третьего – хвостовой ротор.

Комментарии
Copy
Наверх