Благодаря студентам рынок недвижимости в Тарту заметно оживился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание Тартуского университета.
Главное здание Тартуского университета. Фото: Sille Annuk.

Новоиспеченные студенты Тарту сейчас заняты поиском мест проживания, в связи с чем рынок недвижимости в городе заметно оживился, сообщает Err.ee со ссылкой на Aktuaalne kaamera.

В этом году в Тартуский университет поступили 2675 студентов, претендующих на степень бакалавра. Из них 76 процентов родом не из Тартуского уезда.

В общежитиях для первокурсников предназначено лишь чуть более 500 свободных мест. Те, кто не получит место в общежитии, должны будут снимать жилплощадь.

Снять однокомнатную квартиру в Тарту стоит в среднем 150-160 евро в месяц. Чтобы снять одну комнату в квартире, студентам придется платить в среднем 80 евро за месяц. И в первом, и во втором случае к сумме необходимо прибавить плату за коммунальные услуги.

По словам жительницы Таллинна Халди Ванатуба, снимающей квартиру в Тарту уже два месяца, найти подходящее предложение не так просто и не так дешево. «Если хочешь собственную квартиру, в которой есть и душ, и туалет, то выйдет не так уж и дешево. Для студента вообще все дорого», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх