Россия может обвинить НАТО в «оккупации Прибалтики»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музей оккупаций в Таллинне
Музей оккупаций в Таллинне Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

По мнению доктора политических наук Татьяны Полосковой, экс-главы Управления по работе с соотечественниками и странами СНГ и Балтии Росзарубежцентра при МИД РФ, резолюция Сената США по Грузии эквивалентна обвинению Россией НАТО в «оккупации Прибалтики».

Сенат США, единогласно приняв резолюцию по Грузии, в которой Абхазия и Южная Осетия названы "регионами, оккупированными Россией", призвал Российскую Федерацию "вывести войска из Грузии" и способствовать возвращению "в проблемные грузинские регионы международных наблюдательских миссий и беженцев".

Regnum публикует мнение политолога, в котором она утверждает, что принятием этой резолюции сенат США еще раз подтвердил, что "столпам демократических свобод" глубоко безразлично, прежде всего, мнение собственного народа. В первую очередь – позиция экспертного сообщества США по данному вопросу, а она совсем не однозначна.

Еще в 2008 году профессор, директор Института русского языка, истории и культуры университета Линдона (Вермонт, США) Александр Строканов, находясь в России и общаясь с московскими коллегами-политологами подчеркнул, что северо-американские эксперты, специалисты по постсоветской проблематике, далеко не единодушны (в отличие от Сената США) в оценке событий в Абхазии и Южной Осетии. Как и население Соединенных Штатов Америки в целом. От северо-американских коллег тогда даже прозвучало предложение об организации совместной, общественно-политической конференции в Грузии, в ходе которой данные позиции могли быть озвучены и доведены до сведения, как официальных лиц этой страны, так и до структур гражданского общества. К сожалению, предложение не встретило заинтересованности ни в российских официальных кругах, ни тем более в грузинских. А зачем? Впереди маячила перспектива «перезагрузки» и «медового месяца» российско-американских отношений.

Касательно Сената США, то, похоже, решения там уже давно принимаются в лучших традициях диктаторских режимов, мнение «гражданского общества» и его структур берется во внимание, только если полностью идет в русле официальной линии. Извините, но мы это уже проходили.

Что касается обвинений России в «оккупации», то мы, пишет Полоскова, с таким же успехом можем обвинить НАТО в «оккупации Прибалтики», поскольку никакого всенародного референдума по поводу вступления этих стран в НАТО там не проводилось, мнения населения, в том числе, русскоязычного, никто не учитывал. Вступление стран Прибалтики в НАТО качественным образом повлияло на ухудшение отношений России с этими странами, а русские, оказавшись за границей ЕС, окончательно превратились в разделенный народ. И потворствовали этому (и продолжают потворствовать) правящие круги США, причем, независимо от того, кто сидит в Белом Доме.

Опять же, вопреки воле собственного народа, который все чаще призывает президентов США отказаться от миссии международного жандарма, а заняться, наконец, внутренними проблемами.

Комментарии
Copy
Наверх