Игорь Копытин: Рейд сильных

, военный историк
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: Peeter Langovits

Военно-спортивная игра «Поход Эрны» задумывалась с целью соединения интереса к военной истории и военно-спортивного соревнования, а также развития эстонских военно-исторических традиций. Сложный путь группы «Эрна», летом 1941 года высадившейся на эстонском берегу в районе Сальмисту, проделывают современные защитники Эстонии, пишет Игорь Копытин.

В Эстонии 3 августа начинается ежегодная военно-спортивная международная игра «Erna Retk» («Поход Эрны», англ. «Erna Raid»), в которой соревнуются команды из разных стран мира. Для участия в игре уже зарегистрировалось 30 команд из различных силовых структур ЭР — армии, Кайтселийта, полиции и пограничников, тюремной службы, а также команды шести зарубежных стран: Финляндии, Дании, Литвы, Грузии, Швейцарии и Бельгии.

Суть игры заключается в том, что команда, высадившись с боем на эстонском берегу Финского залива в районе Сальмисту, должна успешно оторваться от преследователей, а затем скрытно пройти маршрут длиной около 100 км по пересеченной местности за определенное время, выполняя по пути различные задачи разведывательно-диверсионного характера. Конечной целью является финишная прямая и прибытие в базовый лагерь в Каутла.

Организатором мероприятия является общество «Эрна», которое начало проводить игру с 1994 года в память об одноименном подразделении эстонских разведчиков. Игра задумывалась с целью соединения интереса к военной истории и военно-спортивного соревнования, а также развития эстонских военно-исторических традиций и подъема патриотического духа.

Игра быстро приобрела популярность не только в Эстонии, но и за рубежом. В разные годы в игре принимали участие команды из самых разных стран, в том числе Германии, Франции, Румынии, Польши, Латвии, Австрии, а также таких экзотических для нас государств, как Турция и Китай.

Действия «Эрны» связаны с трагическими событиями Второй мировой войны. Многие эстонцы не хотели воевать в армиях Германии или СССР, но выбрали третью сторону — Финляндию. Еще зимой 1939/40 года несколько десятков эстонцев уехали в Финляндию, чтобы там принять участие в Зимней войне на стороне финнов в борьбе против советской агрессии.

После «Июньской революции» в Финляндию бежало еще много эстонцев, желавших с оружием в руках сражаться против Красной Армии. Из их числа весной 1941 года, накануне вторжения стран Оси в СССР, на службу в военную разведку Финляндии были приняты 15 эстонских добровольцев, которых вскоре направили на обучение в спецшколы Абвера.

Состоявшую из эстонцев диверсионную группу планировали использовать против Красной Армии на территории Эстонии. Набор в группу, получившую кодовое название «Эрна», осуществлялся через бывшего военного атташе Эстонии во Франции полковника Хенна-Антса Курга. Состав группы постоянно увеличивался, и на 24 июня­ 1941 года в первой группе «Эрна» значилось 67 человек.
В ночь на 10 июля 1941 года из Финляндии в Эстонию на рыбацких лодках отправились первые 15 диверсантов «Эрны». Высадка происходила на побережье Саль­мисту.

Восемь вооруженных пистолетами-пулеметами членов группы под командованием обер-лейтенанта Курта Рейнхардта вышли в море на быстроходных катерах. Прибыв раньше основной группы они должны были обеспечить безопасную высадку на побережье.

Скрытно произведя высадку в Сальмисту, основная группа диверсантов-разведчиков начала быстро продвигаться на юг. Вторая группа людей «Эрны» была десантирована с воздуха 21-22 июля.
«Эрна» была оперативно подчинена командованию группы армий «Север», перед ней была поставлена боевая задача по сбору данных о силах Красной Армии. Побочным заданием было совершение диверсионных актов по разрушению линий коммуникации и пунктов управления отступавшей Красной Армии.

Скрытно продвигаясь на юг в сторону Тартуского шоссе, диверсанты-разведчики совершили несколько успешных нападений на небольшие отряды НКВД и милиции, а также на группы советских политработников. Но красные быст­ро среагировали, и уже к 31 июля­ «Эрна» была окружена в болотис­тых лесах Каутла.

Действия «Эрны» в тылу Красной Армии были раскрыты благодаря тому, что отряд значительно увеличился за счет лесных братьев и местных гражданских беженцев, скрывавшихся от репрессий советской власти в лесах.

Чтобы защитить группу беженцев примерно в 2000 человек и дать им возможность бежать, группа диверсантов во главе с лейтенантом Олегом Марнотом атаковала превосходящие по численности силы истребительных батальонов. Благодаря самопожертвованию группы Марнота большинству беженцев, а с ними и диверсантов «Эрны», удалось вырваться из окружения и 4 августа выйти в расположение немцев.

В отместку советские подразделения истребительных батальонов спалили в районе Каутла десятки хуторов, в том числе и известный по роману Таммсааре «Правда и справедливость» хутор Симисалу («хутор Тийта из Хундипалу»), а также убили хозяина.

После пересечения линии фронта группа «Эрна» была доформирована в батальон, известный как «Эрна-I». Батальон под командованием полковника Курга очищал от красных леса Юминды и Пяриспеа, а также участ­вовал в эвакуации гражданских беженцев с севшего на мель корабля у острова Прангли.

В период с 20 по 28 августа 1941 года «Эрна-I» приняла учас­тие в таллиннской операции немецкой армии, в которой получил ранение командир батальона. В связи с ранением полковник Кург сдал командование майору Раймунду Хиндпере.

Часть членов «Эрны», у которых был заключен договор на службу «до освобождения Таллинна», ушли, и поэтому батальон пришлось переформировывать. В скором времени в ряды батальона были приняты 113 новых добровольцев. Под новым именем «Эрна-II» в составе 217-й пехотной дивизии Вермахта батальон принял участие в боях за острова Моонзундского архипелага.

В дальнейшем по распоряжению резидента Абвера в Финляндии фрегаттен-капитана Александра Целлариуса из лучших бойцов «Эрны» формировали диверсионные группы, которые принимали учас­тие в боях на полуострове Ханко и выполняли диверсионные задачи в тылу врага в карельских лесах.

Несмотря на то, что в масштабах Второй мировой войны история «Эрны» всего лишь незначительный эпизод, она стала символом борьбы эстонского народа за свою свободу против советского режима. Несмотря на поставленные Абвером разведывательно-диверсионные задачи, группа отклонилась от их исполнения в пользу спасения гражданских беженцев и приняла неравный бой с подразделениями истребительных батальонов и частей советской 22-й стрелковой дивизии.

После восстановления Эстонией независимости энтузиасты в память о тех событиях в 1993 году проделали путь «Эрны» от Сальмис­ту до Каутла, а на следующий год впервые провели соревнование. И сегодня маршрут «Эрны» проходят солдаты разных стран, тем самым отдавая и дань памяти погибшим эстонским разведчикам. Поход «Эрны» в 1941 году оказался нелегким, как, впрочем, и современная игра для сильных и умелых мужчин, могущих на деле доказать свои способности выжить и сражаться.

Комментарии
Copy
Наверх