В прошлом году на лечение 113 человек ушло более 32 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В отделении интенсивной терапии
В отделении интенсивной терапии Фото: Priit Simson

В прошлом году было зарегистрировано 113 случаев дорогостоящего лечения, каждое из которых обошлось более чем в 32 000 евро (500 000 крон). За нынешние первые полгода таких случаев было зафиксировано уже 55, однако окончательной эту цифру считать нельзя, поскольку еще не все счета за лечения поступили в Больничную кассу, сказала Postimees член правления кассы Мари Матисен.

«Сверхдорогие случаи лечения – к сожалению, не редкость, и это не привилегия отдельных пациентов, - сказала Матисен. – Медицинские услуги оказываются исходя из необходимости, вызванной состоянием здоровья застрахованного, а не исходя из суммы, которая на них тратится».

Высокая цена, по ее словам, бывает обусловлена тем, что при лечении одного пациента могут потребоваться средства на лечение осложнений и побочных заболеваний, а также на лабораторные анализы, высокотехнологичные обследования, проводящиеся на сложной аппаратуре, операции и последующее интенсивное лечение и восстановительную терапию. «При сложной форме заболевания один случай может длиться несколько месяцев, за это время пациенту могут провести десятки десятки обследований и процедур. Нередко за время лечения человеку оказывается более 80 медицинских услуг. Так сверхдорогим может стать любой медицинский случай», - сказала она.

По словам Матисен, может случиться, например, так, что пациенту с хроническим заболеванием сердца потребуется операция на желудке, а в ходе лечения выяснится, что требуется прооперировать и желчный пузырь и кишечник. «А за сложной операцией из-за проблем с сердцем потребуется восстановительный период, который потребует значительно больше ресурсов, и т.д. Таким образом, медицинский случай делает дорогим восстановительный период. Один день интенсивной терапии степени IIIA, во время которой присмотр за состоянием больного требует и различных лекарства, и приборов и медицинского персонала, обходится Больничной кассе в 582,94 евро (более 9000 крон)», - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх