Поддержка авансом

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Взлет социал-демократов отчасти обусловлен неудачами конкурентов

Рост народной поддержки Социал-демократической партии, согласно данным последнего опроса Emor, вывел ее на второе место по популярности. На первом месте в последнее время уже привычно располагается Партия реформ. Социалисты же обошли как Центристскую партию, так и Союз Отечества и Res Publica.

За расширением поддержки со­циал-демократов можно усмотреть две категории обстоятельств.

К первой относятся те, что ­обус­ловлены действиями самой партии. Социал-демократы вовремя догадались, что для успеха на выборах в Рийгикогу необходимо заменить имеющее утомленный вид партийное руководство, отправив в отставку Юри Пихла и выдвинув гораздо более молодого и активного Свена Миксера.

Ни одна другая крупная партия не смогла справиться с таким обновлением, если не считать Народный союз.

Во-вторых, социалисты в нужный момент вышли из бьющего по их репутации коалиционного союза с ­Цент­ристской партией в Таллинне. Таким образом, они вышли на мартовские выборы свободными от балласта и взяли хороший разбег, который сказывается на них до сих пор.

Кроме того, социалистам просто повезло. Кто мог ожидать, что показавший на выборах ожидаемый результат и вписавший в коалиционный договор несколько своих предвыборных обещаний IRL затеет в самый разгар лета внутренние разборки, в ходе которых от оппонентов во все стороны полетят пух и перья? Для этого вроде как не было никаких особых причин. Но, видимо, связанное с Res Publica партийное крыло и в самом деле довольно здорово перекрыло кислород компании из Отечества. Разумеется, все это не лучшим образом скажется на репутации IRL.

Естественным конкурентом ­социа­листов в борьбе за избирателей со схожим мировоззрением остается, конечно же, Центристская партия. Но в ее стане сейчас тоже всплывает немало всякого рода грязи.
Две партии из числа четырех прошедших в Рийгикогу политических сил должны заниматься в основном своими собственными внутренними передрягами. Одна же освежившая свой внешний облик парламентская партия уже давно разрешила все свои передряги и сейчас может гораздо радостнее смотреть в будущее. Таково ситуация, в которой СДП обошла по популярности IRL и ­цент­ристов.

В настоящее время у избирателей к социал-демократам нет никаких особых вопросов в связи с невыполненными обещаниями. Их электорат не ждет, что сейчас по примеру западных обществ всеобщего благосостояния начнется щедрая раздача средств — с одной стороны, у социал-демократов на Тоомпеа нет власти, с другой, в Европе достаточно грозных предупреждений — что будет, если начать безответственно повсеместно раздавать деньги из госказны.

Тем не менее избиратель может представлять социалистов более заботливыми и мягкими хотя бы до той поры, пока у них будет возможность войти в состав правительства.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх