Депутаты-реформисты дружно поддержали президента Ильвеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Тамкиви
Яанус Тамкиви Фото: Peeter Langovits / Postimees

Все 33 депутата Рийгикогу от Партии реформ высказались за выставление кандидатуры действующего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса на второй президентский срок. Первый тур выборов состоится во дворце Тоомпеа 29 августа.

Председатель реформистской парламентской группы Яанус Тамкиви сообщил, что в течение пяти лет Ильвес был достойным главой государства для Эстонии, базирующейся на европейских ценностях, и партия убеждена, что глава государства может быть президентом всего народа и не станет во время своего президентства заниматься тем, чего не предусматривает Конституция.

По мнению Тамкиви, на этот раз президента смогут избрать уже в Рийгикогу, поскольку три парламентские группы, насчитывающие в сумме 75 человек, заявили о своей поддержке действующего президента.

«Поддержка сильна. Следует иметь в виду, что Рийгикогу был избран лишь весной, таким образом, у народных избранников народный мандат еще совсем свежий», - заметил он.

Он напомнил, что Партия реформ сообщила о своей поддержке нынешнего главы государства еще до парламентских выборов.

Тамкиви добавил, что на следующей неделе все члены Партии реформ смогут встретиться с президентом и получить представление о его нынешней деятельности и приоритетах на следующий срок.

Встреча, на которую уже согласился прийти Ильвес, пройдет во время летних дней Партии реформ в Пярнумаа 13 августа.

Комментарии
Copy
Наверх