Литовцы требуют у Еврокомиссии расследовать случай с Головатовым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Головатов
Михаил Головатов Фото: SCANPIX

Представляющая Литву в Европарламенте Радвиле Моркунайте обратилась к Еврокомиссии с просьбой расследовать историю с освобождением бывшего полковника КГБ Михаила Головатова.

«Важно, чтобы Еврокомиссия рассмотрела этот случай и дала ему свою оценку, поскольку сомнительно, чтобы в этой истории придерживались правовых актов Евросоюза, как следует», - цитирует Моркунайте агентство ELTA.

«Необходимо выяснить, был ли нарушен принцип признания решений правовых учреждений и утрачено взаимное доверие. А сотрудничество ЕС в юридической области базируется именно на этом принципе», - добавила депутат в своем обращении.

Также Моркунайте пожелала узнать, какие меры планирует предпринять Еврокомиссия, если подтвердится, что подозреваемый по делу о вильнюсской бойне Головатов неоднократно путешествовал по странам ЕС, несмотря на то, что литовские власти 18 октября 2010 года выдали ордер на его арест.

Вильнюс требует судить Головатова за участие в убийстве защитников вильнюсской телебашни в 1991 году.

Комментарии
Copy
Наверх