Тайный мотив для занятий триатлоном

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айле Анья (слева), Хелен Веллау и Аннели Валге готовятся к соревнованию по триатлону Tristar, которое пройдет в первые выходные августа в Пюхаярве. Там женщинам придется проплыть один километр в озере Пюхаярв, проехать на велосипеде сто километров и пробежать десять километров.
Айле Анья (слева), Хелен Веллау и Аннели Валге готовятся к соревнованию по триатлону Tristar, которое пройдет в первые выходные августа в Пюхаярве. Там женщинам придется проплыть один километр в озере Пюхаярв, проехать на велосипеде сто километров и пробежать десять километров. Фото: Силле Аннук

Говорят, что, приближаясь к среднему возрасту, мужчины сходят с ума и начинают усиленно заниматься спортом. Как выяснилось, с женщинами происходит примерно то же самое.



Несколько лет назад Хелен Веллау, докторант зоологии Тартуского университета, попала на сидячую работу и, как в таких случаях обычно бывает, начала быстро поправляться. Она прибавила в весе около 20 кило. Весы беспощадно показывали: 94 кг.

Но затем Веллау (34) перешла в другую фирму, и коллеги, ведущие активный образ жизни, позвали ее с собой в лес. Коллеги принимали участие в спортивно-приключенческой серии X-dream,­ и Веллау стало интересно, как надо тренироваться, чтобы продержаться семь-восемь часов в движении без передышки.

В одном из интернет-форумов ей посоветовали обратиться за рекомендациями к триатлету Прийту Айльту. Веллау пригласила Айльта на кофе и услышала от него фразу, которая не слишком окрылила ее: «Если занимаешься триатлоном, то ты силен и в X-dream». Триатлон совершенно не интересовал Веллау — пищи для ума в нем, судя по всему, маловато. Тем не менее, она пошла на тренировку Айльта, поскольку хотела подготовиться к X-dream.

Это было три года назад. За все это время Веллау, мать восьмилетнего сына, ни разу не попала на летние мероприятия X-dream. Зато она участ­вовала в трех соревнованиях по триатлону. И, несмотря на то, что первое, как сказала женщина, оказалось просто ужасным — на велосипедной дистанции ей даже пришлось лечь отдохнуть под деревом, — полученный опыт вдохновил ее.

И в прошлом году в Пюхаярве на короткой дистанции в 11,1 км в женском зачете она стала победительницей. Весит она теперь меньше, чем до того, как начала полнеть. Весы бесстрастно показывают: 72-73 кг.

Не стоит думать, что триатлон, которым занимается Веллау, — вид спорта, заставляющий усомниться в своих способностях и мужчин, — является для женщин ее возраста чем-то супертяжелым.

Даже те представительницы прекрасного пола, которые в юности не приобрели навыков плавания, езды на велосипеде или бега, открывают для себя в триатлоне, считающемся спортом для железных мужчин, новую любовь.

Момент истины для них наступит в первые выходные августа в Пюхаярве, где пройдет разрекламированное Герли Падар, Contra и Вейкко Тяэром соревнование по триатлону Tristar — нужно будет проплыть один километр, проехать на велосипеде 100 км и пробежать 10 км.

Бассейн — дело тонкое

Обслуживающая ключевых клиентов в фармацевтической фирме Baxter Аннели Валге (38) раньше пела в хоре, но когда появились дети — дочери сейчас 11 лет, а сыну семь, — времени стало не хватать. Муж позвал ее на пробежку. Она согласилась, за компанию.

А когда три года назад друг мужа решил организовать на Чудском озере небольшое соревнование по триатлону для дружеской компании, Валге согласилась принять участие — уж 230 метров она точно проплывет.

Оказалось, что она ошиб­лась. Когда после плавания Валге села на велосипед, то все тело у нее было, как студень. Крутить педали сил не было. Несмотря на то, что на трехкилометровой беговой дистанции она смогла обог­нать нескольких мужчин, пережитое во время двух первых видов оказалось настолько неприятным, что Валге сказала себе: нужно больше заниматься.

Хозяйка небольшой бухгалтерской фирмы Айле Анья (31) в юности играла в бадминтон и шесть лет назад даже ездила на Универсиаду в Южную Корею. Однако постоянно беспокоящая травма правого колена заставила забросить ракетку. Два года назад у нее родилась дочь.

В прошлом году Айле вместе с мужем попала на соревнование по триатлону в Пюхаярве, где совершенно спонтанно, так сказать, с ходу приняла участие в самой короткой дистанции — 11,1 км.

Но когда она увидела основное соревнование — дистанция 111 км, — у нее тут же созрело решение пойти осенью на тренировку, чтобы плавать не по-собачьи, а научиться настоящему кролю. Лишь к весне ей удалось освоить этот стиль. «Плавание — это очень тонкое дело, чтобы плавать, не вредя себе», — призналась она.

Этой весной Анья занялась триатлоном вплотную. Она приняла участие в Тартуской велогонке, в короткой, 65-километровой, дистанции, хотя получила новый шоссейный велосипед лишь за день до старта. На короткую, 10-километровую, дистанцию Тартуского бегового марафона она отправилась без единой тренировки, и преодолела ее за один час.

До июньского триатлона в Меллисте она за неделю пробежала уже 28 км. Это, конечно, не много, но хватило, чтобы в женском зачете занять пятое место, после Аннели Валге. Веллау в прошлом году на короткой дистанции 11,1 км в Пюхаярве в женском зачете стала первой.

Мечта о красивом теле

Все три женщины тренируются под руководством тренеров клуба TriSmile по пять-восемь часов в неделю. Заниматься спортом нелегко, говорят они. Веллау благодарна своим институтским коллегам за понимание, так как благодаря этому, как она сама говорит, «занятия спортом пока еще не мешают заниматься наукой».

Валге, которой по работе приходится за месяц проезжать около 4000 км, а вдобавок к ним — командировки, должна постоянно комбинировать, чтобы уместить тренировки в свои планы. Нередко утром она занимается плаванием, потом едет на автомобиле из Тарту в Таллинн, а вечером, возвращаясь домой, идет еще и бегать.

«Кто много делает, тот много успевает», — уверена Анья. Но ради чего?

Анья говорит, что ей нравится прилагать усилия и чувствовать, что она способна это сделать. Валге считает, что если уж что-то делать, то делать это надо как можно лучше, не говоря уже о том замечательном ощущении, которое появляется после преодоления трудностей.

Веллау же рада, когда удается улучшить свои результаты. Кроме того, добавляет она, время тренировок — это ее личное время, когда она свободна, в том числе и от детишек, мужа и собак.

Но есть и еще одна маленькая тайна, которая привела женщин в триатлон. Веллау, для которой из-за бывших проблем с весом тема красивого тела очень близка, говорит, что всегда обращала внимание на то, что у велосипедистов и бегунов стройные красивые ноги, у пловцов — красивые руки. А у триатлетов, как, например, наставлявших ее Прийта Айльта или Айна-Алара Юхансоо очень пропорциональное телосложение.

«Тогда я тоже захотела иметь красивое тело», — улыбается Веллау, объясняя, почему решила заняться триатлоном. Валге и Анья согласно кивают: у них были такие же мотивы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх