Восстановлена льготная очередь на эстонско-российской границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь на пересечение границы в Нарве. Архивное фото.
Очередь на пересечение границы в Нарве. Архивное фото. Фото: Küllike Rooväli.

Министерство внутренних дел решило восстановить с сегодняшнего дня льготу на пересечение эстонско-российской границы жителям Эстонии, работающим в России, которая действовала и до введения новой электронной системы бронирования очереди 1 августа.

Это решение министерство приняло в ответ на возмущенное письмо эстонских предпринимателей, работающих в России, в котором они критикуют новую электронную систему, сетуя на то, что она упорядочивает пересечение российской границы «бензовозами» и является большим препятствием для жителей Эстонии, работающих в России, и российских туристов, сообщает  ERR.

По сообщению министерства, с 4 августа право пересечения границы по льготной очереди будут иметь и автомобили, водителем или пассажиром которых являются зарегистрированные в Регистре народонаселения жители Эстонии, работающие в РФ и занесенные в специальный список Департамента полиции и погранохраны до 31.07.2011 или позднее. Введение соответствующих изменений в информационную систему находится в стадии разработки.

В зоне ожидания для автомобилей при погранпункте, как это было и до 1 августа, можно будет занять льготную очередь следующим категориям автомобилей:

  • Автомобилям, среди пассажиров которых есть люди, имеющие Шенгенскую визу или другое законное основание для временного пребывания на территории Шенгена (вид на жительство);
  • автомобили, среди пассажиров которых есть люди, имеющие вескую причину для срочного пересечения границы и для которых ожидание в общей очереди было бы чересчур обременительным;
  • автомобили, среди пассажиров которых есть люди, имеющие другую вескую причину для срочного пересечения границы, которая предварительно согласована работниками зоны ожидания и пограничниками.

По мере прибытия в зону ожидания вышеперечисленных автомобилей они выпускаются на границу при первой возможности. В случае скопления на границе таких автомобилей, из них образуется живая очередь.

Более подробно с условиями пересечения эстонско-российской границы можно ознакомиться на сайте МВД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх