Медведев заявил, что Саакашвили заслуживает международного трибунала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Накануне годовщины российско-грузинской войны президент России Дмитрий Медведев дал интервью журналистам грузинского телеканала «Первый информационный кавказский», российского Russia Today и радиостанции «Эхо Москвы».

В нем он заявил, в частности, что никаких юридических или фактических предпосылок для вступления Южной Осетии в состав России сейчас нет, а также выразил надежду на вступление России в ВТО еще в этом году.

Российский глава отметил, что согласие на это Грузии, которая сейчас блокирует присоединение России к международной организации, могло бы восстановить прерванные дипломатические отношения между двумя странами. В то же время Медведев подчеркнул, что Москва не готова делать вступление в ВТО предметом торга с Тбилиси.

О том, что никакого потепления отношения между Россией и Грузией, на самом деле, не произошло, свидетельствует и заявление Медведева о том, что он считает возможным содание международного трибунала над президентом Грузии Михаилом Саакашвили, по его мнению, развязавшим августовскую войну. В то же время Медведев признал, что такая инициатива не найдет поддержки у других стран.

"Я считаю, что это было вопиющее нарушение норм международного права. Но с учетом того, что вряд ли здесь можно опираться только на позицию России, я думаю, что создание подобного трибунала в настоящий момент нереально. Поэтому окончательный суд будет творить история, а промежуточный суд будут создавать граждане Грузии, они будут решать, как и куда развиваться", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх