Исследование: больше всего таллинцы боятся наркоманов и бомжей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: ANDRES TEISS/PM/SCANPIX BALTICS

Из исследования, проведенного Академией внутренней обороны, выясняется, что с годами чувство защищенности у жителей Эстонии только выросло.

Увеличение количества людей, чувствующих себя защищенными, автор исследования Мартин Мытус связывает прежде всего с тем, что с каждым годом уменьшалось количество тяжких преступлений, при этом, правда, выросло число легких случаев насилия, однако на чувство безопасности это мало повлияло, поскольку в основном на нем сказывается освещение преступлений в прессе, которая волей-неволей формирует у людей чувство страха, сообщает ERR Uudised.

Зачастую страх может вызывать и предубеждение против какого-то района, который почему-то кажется опасным – так, например, эстонцы опасаются Копли и Ида-Вирумаа, несмотря на то, что там уровень преступности ниже, чем во многих других регионах, таким образом, чувство опасности или безопасности не связано с объективной ситуацией.

Также исследование показало, что таллиннцы больше всего боятся наркоманов, более половины опрошенных также сочли опасными компании молодых людей, пьяных и бездомных. Наиболее опасным местом респонденты посчитали парк своего района в темное время суток, а также общественный транспорт и рынок.

Комментарии
Copy
Наверх