Медведев: США не подталкивали Грузию к нападению на Южную Осетию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Американцы не подталкивали Грузию к нападению на Южную Осетию, но посылы с их стороны способствовали созданию плана президента Грузии Михаила Саакашвили, цитирует президента РФ Дмитрия Медведева РИА Новости.

"Я не считаю, что американцы подталкивали грузинского руководителя к агрессии. Но я думаю, что определённые нюансы, определённые акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный порядок, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта "американцы нас не бросят, они вступятся, в конце концов, они войну устроят с русскими", - сказал Медведев в интервью Russia Today, грузинскому телеканалу "Первый информационный кавказский" и радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Медведева, во время последней своей встречи с Саакашвили на юбилее в Астане (в 2008 году) он пригласил его приехать в Россию и "поговорить обо всех проблемах", на что получил положительный ответ.

"Я после этого месяц проверял, есть ли от нашего грузинского партнёра какая-то информация. Её не было. Но зато в Грузию в этот период зачастили, как принято говорить было в советские времена, эмиссары из-за океана. И для меня достаточно очевидным моментом (я потом это анализировал, естественно, неоднократно) был визит в тот период государственного секретаря Соединённых Штатов Кондолизы Райс", - сказал Медведев.

По его словам, после этого Саакашвили "просто ушёл со связи, он перестал общаться, перестал писать, перестал звонить, выходить на связь".

"По всей вероятности, возникли новые планы, и они были реализованы", - предположил Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх