Темпы инфляции в Эстонии в 2 с лишним раза быстрее, чем в еврозоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Эстонии
Банк Эстонии Фото: Peeter Langovits.

Банк Эстонии усматривает основную причину роста индекса потребительских цен в высоких ценах на сырье и растущем внутреннем спросе. Средний рост цен по еврозоне составил за год 2,5%, эстонский годовой рост (5,2%) превышает его в два с лишним раза, пишет Е24.

Индекс потребительских цен вырос в июле по сравнению с июнем на 0,5%, в годовом сравнении инфляция ускорилась до 5,2%. В то же время инфляция в еврозоне по предварительным данным, наоборот, замедлилась до 2,5%.

Также совет Европейского центробанка в четверг оставил процентную ставку по основным операциям рефинансирования на уровне 1,5%.

По мнению Банка Эстонии, эстонская инфляция в июле была широкомасштабна: подорожали и продукты питания, и энергия, и некоторые группы услуг.

В развитых промышленных странах экономическая активность замедлилась, поэтому влияние инфляции, вызванной внешними факторами, ослабевает. В то же время нестабильность, сопутствующая кредитному кризису, может вызвать новые колебания цен на рынке сырья, предупреждает Банк Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх