Washington Post советует политикам США поучиться у Ансипа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип и Джозеф Байден.
Андрус Ансип и Джозеф Байден. Фото: Välisministeerium

Washington Post советует американским политикам поучиться у эстонского правительства, которое не боится принимать трудные решения.

«Многие люди обвиняют в американском финансовом кризисе несовершенную политическую систему. Тем более интересно взглянуть, как три самые молодые западные демократии, в Центральной Европе около Балтийского моря, смогли предпринять более жесткие меры, чем те, о которых подумывают в Вашингтоне – и устояли, чтобы извлечь из этого прибыль», - пишет Washington Post в передовице «Модель бюджетной ответственности Прибалтики».

Газета описывает, как после банкротства Lehman Brothers в 2008 году в Прибалтике лопнул пузырь недвижимости и потребления, и экономика Эстонии упала на 14%, в то время как безработица выросла на одну пятую.

Правительства стран Балтии быстро отреагировали на кризис, отмечает Washington Post. «Они решили не девальвировать свои валюты, а вместо этого резко уменьшили правительственные расходы, повысили налоги и снизили зарплаты. За год Эстония уменьшила свой бюджетный дефицит на 9% от ВВП – как раз столько составляет нынешний федеральный дефицит США. Средняя зарплата упала на 20%».

Теперь же экономия, по мнению газеты, окупается – в первом квартале в Эстонии наблюдался самый быстрый рост экономики в ЕС, безработица уменьшается, а экспорт процветает. Значительнее же всего, по мнению газеты, стало то, что правительство Андруса Ансипа уверенно сохранило власть и после мартовских выборов.

«Г-н Ансип, который в прошлом месяце побывал в Вашингтоне, чтобы встретиться с вице-президентом Джо Байденом и спикером Палаты представителей Джоном Бенером, скромно утверждает, что его маленькой (населением в 1,3 миллиона человек) стране нечему учить США, - пишет Washington Post. – Однако в беседе с нами он дал несколько намеков».

«Люди могут понять, что правительства неспособны творить чудеса, вынимать кроликов из шляпы», - сказал Ансип газете. Во время кризиса «они поняли, зачем нужны сокращения бюджета и повышение налогов». По словам Ансипа, необходимы лидеры страны, которые готовы разъяснить проблему и предложить гарантии, что боль будет распределена справедливо.

Washington Post замечает в конце статьи, что Эстония, уменьшившая государственный долг с 12% до 6% от ВВП, занимает третье место в Европе по уровню доверия к правительству, отставая лишь от Люксембурга и Финляндии. «Иными словами, лидеров, которые готовы предпринять жесткие меры по приведению в порядок государственных финансов, их избиратели, очевидно, и премируют, и наказывают», - считает газета. «Что касается тех, кто уклоняется от жестких решений – скажем лишь, что уровень общественного доверия к Конгрессу далек от доверия к Ансипу».  

Комментарии
Copy
Наверх