За ростом цен – алчность оптовиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По мнению экономиста Банка Эстонии Пеэтера Луйкме, одной из причин продолжающегося роста цен на продукты питания является отсутствие конкуренции, вследствие чего оптовые продавцы закладывают слишком большую прибыль. Это, в свою очередь, может в ближайшем будущем привести к появлению на рынке новых игроков.

На мировом рынке, в отличие то эстонского, цены, например, на кофе и сахар за год снизились, сказал Луйкме e24.ee, и есть много причин, отчего это снижение пока не добралось до Эстонии.

«Во-первых, мировая цена составляет лишь малую часть розничной, так что колебания на мировом рынке должны были бы отражаться на рознице слабо. Во-вторых, в определенной мере, речь может идти об ограничении конкуренции, что частично обусловлено малыми размерами (эстонского) рынка», - сказал Луйкме, добавив, что слишком высокие прибыли оптовых торговцев в Эстонии могут привести к появлению на этом рынке новых игроков.

Луйкме, однако, отмечает, что рост цен на кофе и сахар не должен был бы так уж сильно беспокоить потребителей. Он признает, что это в некотором роде знаковые товары, но их вклад в индекс потребительских цен составляет порядка 0,9%.

Напомним, что по последним данным, годовая инфляция в Эстонии составила 5,2%, что вдвое больше, чем в среднем по еврозоне. Больше всего подорожали продукты питания, особенно сахар и кофе. Кофе, например, стоит в Эстонии сегодня вдвое больше, чем в соседней Финляндии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх