МИД РФ упрекает Литву за «двойные стандарты»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS

Проведение летнего лагеря литовской молодежи с использованием националистических лозунгов говорит об усилении ксенофобии в Литве, заявляют в МИД РФ.

«В период председательства Литвы в ОБСЕ правочеловеческая ситуация должна быть в центре особого внимания не только за рубежом, но в первую очередь в "собственном доме", а государство - являть пример бескомпромиссной борьбы с любыми проявлениями ксенофобии и расизма в русле соответствующих рекомендаций международных организаций. Тем не менее, подходы официального Вильнюса к упомянутому мероприятию демонстрируют явную приверженность двойным стандартам», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.

В МИД РФ отметили, что, с одной стороны, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс постфактум осудил действия, «разрушающие основы доверия и разжигающие национальную ненависть». Однако с другой - не было предпринято никаких превентивных мер, полагают в Москве, сообщает ВВС.

«Более того, проект Национального союза молодежи Литвы получил государственную финансовую поддержку, а должностные лица не чурались от участия в этой одиозной акции», - посетовали в МИД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх