В Норвегии белый медведь убил туриста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белый медведь. Иллюстративный снимок
Белый медведь. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

Белый медведь напал на группу людей на норвежском архипелаге Свальбард (Шпицберген). Один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения, сообщает TVNET со ссылкой на РИА «Новости». Инцидент произошел в пятницу в 7:30 по местному времени.

«Один человек погиб и четыре получили ранения. Их ранения серьезные», - приводит международное агентство слова представителя властей Шпицбергена Лив Асту Оедегорд.

По ее словам, пострадавшие путешествовали в составе «британской группы», однако она не уточнила было ли у них всех именно британское гражданство. Также неизвестна цель их поездки на Шпицберген.

Все раненые были доставлены в близлежащую больницу, откуда на вертолете скорой помощи их переправят в больницу на севере Норвегии.

Как отметили представители местных властей, медведь был убит.

Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. У него особый статус: хозяйственную деятельность на архипелаге осуществляют Норвегия и Россия, имеющая на острове Западный Шпицберген российский населенный пункт - поселок Баренцбург.

Экономическая и научная деятельность России на этом архипелаге осуществляется в соответствии с положениями международного договора о Шпицбергене 1920 года.

Комментарии
Copy
Наверх