Эстония осталась без защиты НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В связи с тем, что три спасательных вертолета Департамента полиции и погранохраны две недели были в ремонте, истребители НАТО не прилетали в Эстонию, оставаясь в воздушном пространстве Латвии и Литвы.

Анонимный источник заявил Õhtuleht, что истребители НАТО не патрулировали небо над Эстонией именно потому, что у нас не было в работе ни одного аварийно-спасательного вертолета. Правила предусматривают обязательную готовность на случай возможной авиакатастрофы. Если же отсутствует спасательный вертолет, оборудованный лебедкой, то нет гарантии, что пилоту будет быстро оказана помощь.

«С 23 июля истребители НАТО проводили учебно-тренировочные полеты только в воздушном пространстве Латвии и Литвы, но не Эстонии», - сказала начальник пресс-службы Сил обороны Ингрид Мюлинг.

Тем не менее, по словам Мюлинг, воздушное пространство Эстонии не оставалось без защиты, поскольку истребители были готовы вылететь в случае нарушения воздушной границы или при других обстоятельствах, требующих быстрого реагирования.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх