Памятка велосипедистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Scanpix

Со вступлением нового Закона о дорожном движении на практике многие наверняка попадали в ситуацию, когда между водителями на дороге возникало недопонимание. Но гораздо больше вопросов возникает у пешеходов и велосипедистов.

Когда, где и в чем можно передвигаться на велосипеде? Каковы правила пересечения проезжей части: обязан ли велосипедист на пешеходном переходе вести велосипед рядом или можно ехать «верхом»? Вот такие вопросы часто попадают в редакционный электронный ящик «Автосалона». И сегодня, опираясь на действующий закон, мы коротко постараемся прояснить еще раз ситуацию.

Итак, что касается пересечения проезжей части, то на регулируемом пешеходном переходе (там, где есть светофор) велосипедист имеет право, не слезая с велосипеда, пересечь дорогу. Но не сломя голову промчаться, а проехать проезжую часть с обычной скоростью пешехода. Таким же образом он может пересечь проезжую часть и на нерегулируемом пешеходном переходе, но в этом случае никакого преимущества у велосипедиста нет. То есть, намереваясь проехать по «зебре», велосипедист обязан пропустить все транспортные средства. Так что, велосипедисты, не удивляйтесь, если на нерегулируемом пешеходном переходе  водитель  подаст вам звуковой сигнал: значит, вы оказались не правы.

Стоит учесть, что при пересечении проезжей части по пешеходному переходу или в месте перехода велосипедист не должен создавать опасности для движения пешеходов. Ездить как на велосипедах, так и на двухколесных самокатах и мини-мопедах в непосредственной близости от пешеходов разрешается с обычной скоростью пешехода. Для предотвращения наезда и предупреждения пешеходов закон требует, чтоб у велосипедиста на двухколесном транспортном средстве были исправны тормоза и звонок. Более того, согласно ЗоДД, при движении в темное время теперь световозвращателей недостаточно: на велосипеде должны гореть фонари. Спереди – белого, а сзади – красного цвета.

В застегнутом велошлеме по дороге обязаны ездить водители велосипедов,  двухколесных самокатов и мини-мопедов в возрасте до 16 лет.

Передвигаться по тротуару на велосипеде могут лица моложе 13 лет и до двух сопровождающих его велосипедистов, велосипедист, перевозящий маленького ребенка, сидящего в установленном на велосипеде детском сиденье, а также в случае, если движение по проезжей части сильно затруднено из-за ее состояния.Под непосредственным надзором взрослого человека управлять велосипедом на проезжей части может ребенок, достигший возраста 8 лет. Езда на велосипедах разрешается также по велосипедно-пешеходным дорожкам и пригодным для этого обочинам, без создания опасности для пешеходов.

Очень часто приходилось видеть, как маленьких детей родители перевозят на раме велосипеда, да к тому же еще и без велошлема. Новым ЗоДД запрещается перевозить пассажира, не сидящего на предусмотренном для пассажира месте или не находящегося в соответствующем требованиям застегнутом шлеме. Также запрещено ездить, не держась за руль обеими руками, кроме случаев подачи рукой предупредительных сигналов.

Вообще родителям будет не лишним провести со своими детьми так называемые разъяснительные уроки, чтобы их отпрыски знали о своих правах и обязанностях. Таким образом вы внесете свой вклад в увеличение культуры на наших дорогах, а также обеспечите безопасность своих детей.

Комментарии
Copy
Наверх