Индрек Нейвельт: Черные сценарии еврозоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт
Индрек Нейвельт Фото: Mihkel Maripuu

Эксперт по финансам Индрек Нейвельт считает, что общеевропейская валюта требует большего, чем еврозона сегодня может обеспечить. В своем блоге Нейвельт приводит четыре возможных сценария, каждый из которых как по отдельности, так и в комбинации с другими, выглядит апокалиптично.

1. Резать, резать и еще раз резать. Как страны Балтии

Эстонию нередко ставят в пример, как страну, осуществившую урезание расходов и увеличившую тем самым свою конкурентоспособность. Понятно, однако, что это может работать лишь в случае маленькой страны, когда произошел своего рода экспорт из кризиса и многие отправились работать за границу. Но весь мир не может наращивать экспорт, кто-то же должен и импортировать. Немыслимо также и масштабное переселение людей. Маловероятно, что жители Южной Италии отправятся работать в Германию.

Кроме того, подобный сценарий создаст проблемы с обслуживанием долгов как государств, так и частных лиц. В общем и целом, видимо, этот сценарий в течение следующих 10-20 лет будет означать для Европы сокращение экономики.

2. Централизация власти, движение в направлении Соединенных Штатов Европы

Единая налоговая политика, единые гособлигации и т.п. У стран-членов меньше полномочий при составлении бюджета и т.д.

Учитывая европейскую практику, это займет больше, чем десять лет - скорее, двадцать. Понятно, что этого времени у нас нет.

3. Инфляция

Все может закончиться тем, чем страны занимались все время своего существования - допечатыванием денег. Тем, чем сейчас занимается правительство США и Центробанк. На короткое время это было бы самым безболезненным решением, но у него есть и долгосрочные эффекты. Снизится доверие к деньгам и накоплению. Если нет накоплений, нечего и инвестировать. Это означает радикальный критический пересмотр принципов существования Европейского центробанка, что, в свою очередь, скажется на поведении потребителей. Представьте, что в один прекрасный день будет объявлено, что цель Европейского центробанка держать инфляцию на уровне не 2, а 10%. Что случится с недвижимостью и прочими ценами? Или все начнут требовать прибавки к жалованию и бастовать?

4. Еврозону покинут страны, которые не в состоянии выполнять критерии, а оставшиеся будут двигаться в сторону большей централизации

На первый взгляд, это представляется наиболее логичным, однако проблемы есть и здесь.

Едва ли отделившиеся страны создадут свою валюту, т.н. североевропейское и южноевропейское евро. Скорее всего, страны с сильной финансовой дисциплиной сгруппируются вокруг Германии, а те, кто уйдут, будут пользоваться собственной валютой. По всей вероятности, Греция, Италия и другие южные страны не смогут договориться об условиях т.н. Южно-Европейского валютного союза. Наверно, каждый останется сам по себе.

Этот сценарий выглядит просто, но технически он сложен, потому что такого рода реформы за день не осуществишь. Это может привести и к тому, что деньги греческих клиентов перекочуют в немецкие банки, что поставит банки Греции под удар, а у страны не будет сил поддерживать их на плаву. На помощь должны придти МВФ и Германия, но германский кошелек не бездонен.

* * *

Как мы видим, в нынешней ситуации не существует ни одного хорошего сценария, реализованы буду сценарии смешанные: расходы урежут, власть немного централизуют, инфляция вырастет без изменений правил Европейского центробанка. Надо полагать, в течение ближайших четырех-пяти лет еврозону покинет какая-нибудь страна. Давайте смотреть правде в глаза - это оптимистический сценарий.

Пессимистически сценарий предусматривает, что стабилизационный резерв будет увеличиваться каждые полгода до тех пор, пока однажды для Франции и Германии цена денег не окажется слишком высокой и помощь понадобится уже им.

А от кого? Тогда остается единственная возможность: запустить печатный станок на еще большие обороты.

Комментарии
Copy
Наверх