Nord Stream: 4 метра в минуту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судно Solitaire ведет укладку трубопровода Nord Stream в Финском заливе
Судно Solitaire ведет укладку трубопровода Nord Stream в Финском заливе Фото: SCANPIX

Строительство газопровода Nord Stream вышло на финишную прямую. Одна из труб уже установлена на дне Балтийского моря, сейчас активно ведется прокладка второй. Начало транспортировки природного газа из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на конец текущего года, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На уникальном судне Solitaire которое сейчас прокладывает уже вторую нитку газопровода Nord Stream, трудятся 405 человек. Работа не останавливается ни на секунду, то есть кипит 24 часа в сутки. Первая труба, соединяющая Россию и Германию, уже проложена. Вторая готова на 42% - установлено 700 километров магистрали. Маневрирование судна осуществляется без якорей, что позволяет не тревожить морское дно.

Капитан корабля говорит, что ему интересно было взяться за прокладку Nord Stream, потому что в наших морях он еще не бывал. Например, скалистое дно недалеко от Готланда потребовало умственных и физических нагрузок для всего экипажа. Но сейчас установка проходит гладко и каждые 6 минут на дно ложится труба длиной в 24 метра.

Согласно графику, газ по трубе запустят в конце этого года. Срок эксплуатации трубопровода - 50 лет. Экологи компании заявляют, что система безопасна на все сто процентов, поэтому ничего страшного для окружающей среды произойти не может.

После выхода на проектную мощность, газопровод Nord Stream сможет транспортировать до 55 миллиардов кубометров газа в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить голубым топливом 26 миллионов домохозяйств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх