Грузия не оправилась после войны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В селе Церовани, расположенном у контрольной линии близ оккупированных территорий Южной Осетии, в 2008 году построили жилье для 2200 семей грузинских беженцев. Спустя три года после войны с Россией ситуация внутренних беженцев по-прежнему остается очень сложной.
В селе Церовани, расположенном у контрольной линии близ оккупированных территорий Южной Осетии, в 2008 году построили жилье для 2200 семей грузинских беженцев. Спустя три года после войны с Россией ситуация внутренних беженцев по-прежнему остается очень сложной. Фото: Reuters/ScanPix

Спустя три года после августовской войны ситуация в Грузии внешне стабилизировалась, но на самом деле внутриполитическая обстановка в стране остается хрупкой, да и внешнеполитическую позицию тоже не сравнить с довоенной.



Внутриполитическая напряженность в Грузии остается актуальной с конца войны, но в связи с наступлением третьей годовщины авгус­товских событий вновь поднят вопрос: каковы внешнеполитический курс страны и внутригосударственные цели?

За последние годы в стране проведен ряд реформ, однако по-прежнему сущест­вует множество проблем, которые требуют скорейшего решения, но которыми правительство не хочет или не может заниматься.

Самые острые дебаты по поводу внутренней политики сейчас ведутся вокруг изменения закона о выборах. В марте правящая партия «Единое национальное движение» (ЕНД) представила восьми оппозиционным партиям предложения о поправках к закону о выборах. Путем изменения законов ЕНД хочет уменьшить власть президента, укрепив в то же время роль премьер-минист­ра и парламента.

Однако, как считает оппозиция, таким путем правящая партия хочет изменить баланс власти, чтобы после следующих выборов нынешний президент Михаил Саакашвили мог остаться у власти, поменяв наименование своей должности, но сохранив власть.

Противостояние с Россией

Международные организации упрекали Грузию в связи с высоким уровнем коррупции — в мировом рейтинге, основанном на индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index — CPI), страна занимает 65-е место.

Еще больше страну критикуют в связи с непрозрачным расходованием денег налогоплательщиков, коррумпированностью чиновников высшего эшелона влас­ти, предвзятостью СМИ и недостаточным учас­тием общественности в формировании государственной политики Грузии.

По-прежнему есть проблемы с военными беженцами, которые до сих пор не разрешены. Из-за венных конфликтов, начавшихся в 1990-е годы, свои дома оценочно были вынуждены покинуть 450 000 человек. Многие люди, размещенные в лагерях беженцев, живут там до сих пор и свой дом кажется им недосягаемой мечтой.

Год назад, во вторую годовщину августовской войны, президент России Дмит­рий Медведев сказал прессе, что нормальные отношения между Грузией и Россией невозможны до тех пор, пока Саакашвили является президентом Грузии. Это заявление актуально и сейчас, поскольку отношения с Россией по-прежнему проблематичны.

Не далее как в прошлый четверг Медведев сказал, что президента Саакашвили следовало бы отдать под международный суд, правда, при этом он отметил, что созвать подобный трибунал — нереально. Это заявление ясно свидетельствует о том, что отношения Грузии с большим соседом остаются весьма непростыми.

Главная причина напряженности в отношениях двух государств состоит в том, что в Абхазии и Южной Осетии, которые на международном уровне признаны территорией Грузии, находятся тысячи российских военнослужащих. По словам аналитиков, Россия к тому же активно вмешивается во внутреннюю политику сепаратистских регионов.

Спорт и политика

Отношения между Грузией и Россией омрачает и то обстоятельство, что Тбилиси до сих пор противится присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО), из-за чего Россия по-прежнему остается самым большим экономическим пространством, не входящим в ВТО.

В сделанном в четверг заявлении президент Медведев еще раз сказал, что в ходе переговоров с ВТО Россия не собирается из-за требований Грузии идти на какие бы то ни было политические уступки, и отношения между двумя государствами могут улучшиться только в том случае, если Грузия проявит добрую волю.

Если заглянуть в будущее, то одним из главных событий, влияющих на отношения между двумя государст­вами, станут зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале 2014 года в Сочи.

Дело в том, что будущая олимпийская столица расположена в Краснодарском крае на Черноморском побережье и находится примерно в 20 километрах от территории Абхазии.

Кроме того, в ближайшие девять лет в Сочи пройдет этап «Формулы-1», что вновь привлечет внимание всего мира к этому региону.

Согласно оценке аналитиков, проведение в России международных спортивных мероприятий столь высокого уровня ставит Кремль в ситуацию, когда залогом их удачного проведения может стать заключение мира с Грузией.

Отношения с НАТО и ЕС

Главная цель внешней политики и политики без­опасности Грузии состоит в интеграции с НАТО.

В прошлом году в Лиссабоне была одобрена новая стратегическая концепция НАТО, в которой подтверждено принятое до августовской войны, в 2008 году в Бухаресте, решение альянса о том, что дверь НАТО для Грузии остается теоретичес­ки открытой.

Реальная же ситуация сейчас такова, что присоединение Грузии к НАТО в ближайшие годы невозможно — из-за сложной ситуации в вопросе территориальной целостности страны и из-за того, что государство не в состоянии защитить всю свою территорию.

Это значит, что сейчас речь идет о сотрудничестве, а тема присоединения отложена на будущее, до лучших времен. В афганской операции НАТО участвуют 900 грузинских военнослужащих, то есть на душу населения Грузии принадлежит один из самых больших вкладов в афганские войска коалиции.

Развитие отношений Грузии с Евросоюзом после войны тоже оставляет желать лучшего. Ряд европейских дипломатов подвергли Тбилиси критике в связи с тем, что при разгоне акций протеста правоохранительные органы применяли насилие по отношению к участникам акций.

В последнее время Грузия старается выполнять предписанные Еврокомиссией условия, чтобы начать с ЕС переговоры по «Соглашению об углубленной и общей зоне свободной торговли» (DCFTA).
До сих пор препятствием была слабая административная состоятельность Грузии. Грузия же обвиняет Евросоюз в установлении таких целей, которые, по оценке Тбилиси, со временем меняются.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх