В Латвии не утихают разговоры о возможном повторении норвежской трагедии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Недавние события в Норвегии снова заставили латвийское общество задуматься о спонтанных преступлениях и безопасности детей и подростков. Спецслужбы же считают, что подобное может произойти в любой стране, и Латвия исключением не является.

Как пояснила Телеграфу представитель Госинспекции по защите прав детей (VBTAI) Инга Миллере, в Латвии, к счастью, не было криминальных ситуаций, связанных с детскими лагерями, которых в этом году работает около 400.

«В целом ситуация нормальная. Однако встречаются нарушения. Этой весной руководитель рижского спортивного клуба организовал нелегальный лагерь. Когда мы связались с родителями, они были крайне недовольны, что придется забирать детей. С одной стороны, можно понять людей. С другой — удивляет спокойствие взрослых, отправивших детей на сомнительный отдых. Легальный лагерь стоит дороже, но и контроль за его деятельностью должный», - говорит Миллере.

Говоря о мерах безопасности, И.Миллере подчеркивает, что в любом лагере на видном месте должны быть информация о нем (название, координаты руководителя), а также телефоны оперативных служб.

Комментарии
Copy
Наверх