Жители Северо-Запада России смогут оформить визу в Эстонию через фирму-посредника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Фото: SCANPIX

Генеральное консульство Эстонской Республики в Санкт-Петербурге и компания "Pony Express" заключили договор, согласно которому, начиная с 8 августа 2011 года ходатайства о визе можно будет подавать в дополнение к Генеральному консульству также в центры обслуживания фирмы "Pony Express", распологающиеся  в Петербурге и еще в шести северо-западных городах России: Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Вологде и Кингисеппе.

Как сообщили порталу "Балтия" в пресс-службе Генконсульства ЭР в Санкт-Петербурге, новая система призвана сделать процесс подачи ходатайства более простым и удобным, ходатайстующим о визе предоставляется большая свобода выбора, и в соответствии со своими потребностями они могут сами решать, подавать ли ходатайство в Генеральное консульство или в один из центров обслуживания "PonyExpress".

Подача ходатайств о визе через посредничество "Pony Express" - это лишь дополнительная возможность. Все ходатайствующие Северо-Западного региона России могут по-прежнему подавать свои ходатайства напрямую в Генеральное консульство. Правила ходатайства о визе и требования к документам на визу не меняются.

За пользование услугами "Pony Express" (прием ходатайства о визе и передача его в Генеральное консульство, выдача визы) взимается дополнительная пошлина: при подаче ходатайства в Петербурге - 25 евро, а в других центрах обслуживания "Pony Express" - 30 евро (по действующему курсу Центрального банка России в рублях).

"Pony Express" принимает только ходатайства о Шенгенской визе, в других случаях (Виза-D, вид на жительство (право на проживание) и другие услуги Петербургского консульства) необходимо обращаться прямо в Генеральное консульство.

Центры обслуживания "Pony Express" не предоставляют возможности ходатайствовать о срочной визе, срок рассмотрения ходатайств о визе составляет 10 рабочих дней.

Более подробная информация о предлагаемых услугах будет не позднее 8 августа 2011 года опубликована на сайте фирмы "Pony Express".

Отметим, что подобные услуги Российского визового центра, открытого 4 июля 2011 года в Таллине, стоят дешевле - 21 евро.

Комментарии
Copy
Наверх