Нет хуже врага, чем обиженный друг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские судоремонтные доки не позволяют принимать большие суда.
Таллиннские судоремонтные доки не позволяют принимать большие суда. Фото: Фото: Станислав Мошков

Продолжаются разногласия между владельцами BLRT Grupp. В начале июля концерн в очередной раз привлек к себе внимание из-за разногласий, возникших по поводу распределения прибыли, которая по итогам прошлого года составила 41,9 миллиона евро. Общее собрание акционеров приняло решение о полном реинвестировании прибыли, но оставшиеся в меньшинстве оппозиционеры продолжают требовать выплаты дивидендов.

Мы обратились к руководству BLRT Grupp за разъяснениями стратегии и ближайших планов развития крупнейшего эстонского промышленного концерна, на предприятиях которого работают около четырех тысяч человек.

Огромный по эстонским меркам концерн состоит из 79 предприятий в Эстонии (32), Литве (27), Латвии (5), Финляндии (6), России (5), Норвегии (2), Польше (1) и на Украине (1). Основными направлениями деятельности являются судоремонт, судостроение, производство металлоконструкций и высокотехнологичного оборудования, продажа металла и промышленных газов, переработка металлолома, стивидорные и транспортные услуги.

В 2009 году концерн понес значительные потери – объем судоремонта в Эстонии и Литве упал на 40%, происходило сокращение зарплат. Однако, по мнению руководства, предприятие успешно вышло из кризиса за счет других направлений деятельности концерна.

Закончится ли кризис?

По словам главы BLRT Grupp Федора Бермана, ни о какой стабильности и предсказуемости сегодня говорить не приходится. На фоне того, что происходит с Италией, Грецией, всей еврозоной, с угрозой технического дефолта в США, мало кто в мире может сказать, что будет завтра.

«Одни говорят, что кризис заканчивается, другие говорят, что на пороге новая волна. Я думаю, что правы и те и другие, – говорит Берман. – Для BLRT Grupp в этих условиях оказался очень важным имеющийся стабильный финансовый фундамент. Прибыльно работали в кризис те компании, у которых на счету были деньги. Банки ведь перестали с 2009 года выдавать кредиты. Банк дает тебе зонтик, когда на дворе ясно, и отбирает его, когда идет дождь. Многие фирмы в это время обанкротились не потому, что они были плохими, а потому что у них не было денег отразить финансовый удар. Я не хотел бы с этим столкнуться. Банки дают деньги тем, у кого они и так есть».

Компания уже длительное время принимает решения о реинвестировании прибыли. В прошлом году было инвестировано 46 миллионов евро, в этом году планируется вложить в новые объекты около 67 миллионов евро. По словам Бермана, многие инвестиции направлены на повышение производительности и увеличение объемов производства, и в планах концерна нет сокращения рабочей силы.

Инвестиционная практика, или Деньги к деньгам

«Кто-то удивляется, что у нас очень много направлений бизнеса, около десяти, – продолжает Берман, – но если бы мы не избрали модель разных направлений, то не выплыли бы в кризис. Когда имеются проблемы с одним направлением, то другое, как локомотив, вытягивает и помогает удержаться на плаву остальным. И если мы не будем постоянно инвестировать, то очень быстро утратим имеющиеся позиции».

Производство высокотехнологичного оборудования вытянуло концерн в период падения объемов судоремонта. Однако чтобы получить заказ на производство такого оборудования, следует пройти аккредитацию со стороны заказчиков. Проверяют все: экологичность оборудования, социальную напряженность на предприятии и в городе в целом, финансовую безопасность на основании баланса предприятия. Все это, в свою очередь, требует надежной финансовой опоры. 

«Меня спрашивают: как ты управляешь таким большим концерном? – говорит Берман. – Но управляю не я, управляют люди. Сколько компаний, столько и директоров, каждый из которых на месте принимает решения. Конечно, мы вместе обсуждаем стратегию, и при этом учитываем то, что бизнес – живой и саморегулирующийся организм. Хотя могу сказать, что основная проблема – не в технике вопроса, не в технологии, а в головах».

Альтернативное мнение

Не все владельцы концерна разделяют позицию Федора Бермана. Четыре акционера, представляющие 45,1% голосов, высказывали предложение о выплате дивидендов в размере 20,9 миллиона евро, но получили отказ. «Указанная сумма составила бы лишь 7% от накопленной и нераспределенной за все годы деятельности концерна прибыли. И это 25% от имевшихся на счету предприятия наличных денег по состоянию на 31 декабря 2010 года», – говорит Валерий Коваленко, давний бизнес-партнер Бермана, владелец 22,92% акций и один из противников существующей дивидендной политики.

С точки зрения оппозиционеров, остающаяся в распоряжении предприятия сумма наличных денег превышает размеры инвестиций любого года в его истории. Миноритарные акционеры выступают за консервативную инвестиционную политику и профессиональный риск-менеджмент. Кроме того, выплата дивидендов была бы, по их мнению, справедливым шагом в отношении акционеров BLRT Grupp, тем более что некоторые из них уже вышли на пенсию. Миноритарными акционерами также были заданы руководству вопросы, касающиеся управления предприятием и его перспективных планов.

«Второго августа, спустя месяц после собрания акционеров, были получены ничего не говорящие и полные противоречий ответы. Утаивание информации от акционеров вызывает обоснованные сомнения относительно действительного положения вещей и реальности декларируемых г-ном Берманом прессе планов, – поясняет Коваленко. – Все миноритарные акционеры BLRT Grupp заинтересованы в том, чтобы концерн развивался как современное, использующее новейшие технологии, ценящее своих работников и акционеров предприятие. Но для достижения этих целей необходимо уйти от нынешнего закрытого стиля руководства. Сейчас управление акционерным обществом сконцентрировано в руках узкого круга людей, что влечет за собой серьезные риски. Предприятия подобного размера и социальной значимости должны таких рисков избегать».

На шаг впереди

На сегодняшний день концерн имеет судостроительные заказы на год вперед. «С одной стороны, годовой портфель заказов немного успокаивает, но для судостроения хорошо бы иметь заказы на три года, а лучше на пять,  – говорит Берман. – Рынок судоремонта сегодня вновь оживился после периода застоя, и концерн планирует инвестировать в большой плавучий док, что даст возможность ремонтировать большие суда типа Panamax». 

Поскольку концерн специализируется на строительстве паромов, совместной компанией Fiskerstrand BLRT было куплено норвежское предприятие Multi Maritime – лидер в проектировании паромов и рефрижераторных судов, – а также имеются другие серьезные планы по развитию проектных мощностей.

Крупнейшей инвестицией в 2011-2013 годах станет строительство логистического и  сервисного центра Elme Metall в Риге. «Вся логистика очень хорошо увязывается в Риге, – комментирует Берман, – это будет самый крупный центр в Латвии. Но это не значит, что мы не будем строить центр, например, в Каунасе. У нас много планов по покупке предприятий».

В этом году концерн будет развивать деятельность и на Украине. В Днепропетровске строится завод по производству промышленных газов, стоимостью около 30 миллионов евро, который будет обеспечивать газом завод «Днепросталь». Украинский рынок привлекает инвесторов своими масштабами. «Мы получим 15% рынка Украины – а это больше, чем весь балтийский рынок. Конечно, на Украине есть серьезнейшие проблемы с таможней – то, о чем мы здесь понятия не имеем – например, вопросы о ввозе оборудования могут решаться месяцами».

Еще одной проблемой основного направления бизнеса концерна руководство называет тендеры и нехватку высококвалифицированных специалистов. Например, за большой заказ на модернизацию судна «Принцесса Анастасия» боролись и поляки – никто не знал, кто получит эту работу. Но как только заказ оформлен, необходимо сразу вложить средства на обеспечение выполнения заказа и принять на работу около двухсот специалистов.

Деньги – не главное

Деньги не являются единственным фактором мотивации, говорит Берман. Важны люди, которые тебя окружают, организация работы, интерес к своему делу, перспективы, гордость за профессиональную репутацию.

«На судоремонтной верфи BLRT в Турку проходил конверсию «Академик Федоров», принадлежащее Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту РФ судно, которое занимается исследованиями арктического шельфа. К арктическим запасам нефти и газа в настоящее время привлечено внимание многих стран. В частности, Дания оспаривает права России на подводный хребет Ломоносова, считая его затонувшей частью Гренландии. Россия же пытается доказать, что подводный хребет относится к континентальной части России, – рассказывает Берман. – Самую сложную конструкцию для установки современного эхолота на это судно изготовили в Таллинне. Мало какие верфи могли бы сделать такую сложную работу за месяц. Проект полностью подготовлен нами, и в нем участвовали практически все наши структуры. Мы гордимся тем, что делаем».

При инвестировании приходится сталкиваться и с психологическими проблемами. Так, в 2010 году концерн приобрел завод Baltija в Клайпеде – один из самых мощных судостроительных заводов в Балтийском регионе. Изменение специализации производства и сокращение зарплат повлекли за собой в первые месяцы колоссальный отток высокопрофессиональных специалистов из Литвы. «Реструктуризация – в психологическом плане сложный для людей процесс, – говорит Берман. – К сожалению, уезжали сильные люди, хорошие специалисты, которые владеют иностранными языками, многое умеют. Мы рады, что довольно большое число специалистов в скором времени вернулось. Они поверили в то, что покупка была сделана не с целью вложения денег в недвижимость, а с целью развития завода».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх