Песнь песней о пенсиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Scanpix/Postimees

После публикации в еженедельнике «День за Днём» материала о новом эстоно-российском Договоре о социальном страховании читатели задали нам вопросы. Ответы на них мы получили в отделе социального страхования Министерства социальных дел и Министерстве финансов.

Как будут взиматься налоги с эстонского налогоплательщика, получающего российскую  пенсию?

Согласно Закону о подоходном налоге налог взимается с резидента со всего дохода, полученного как в Эстонии, так и за ее пределами. В том числе речь идет и о пенсии.

Пенсия, полученная из России, добавляется к облагаемому налогом доходу резидента Эстонии и подлежит налогообложению, предусмотренному Законом о подоходном налоге. У каждого человека есть право на общий необлагаемый налогом доход в размере 1728 евро в год, или 144 евро в месяц.

Если пенсия была получена на основании Договора о социальном страховании, то Закон о подоходном налоге позволяет дополнительно списать с этой суммы необлагаемый налогом доход в размере полученной суммы, но не более 2304 евро в один календарный год, или 192 евро в месяц.

Если Россия взимает налоги с пенсии, выплачиваемой эстонскому резиденту, то Эстония позволяет вычесть из дохода, подлежащего налогообложению, сумму, выплаченную в виде налога в России на условиях, оговоренных в Законе о подоходном налоге.

Планируется ли после вступления в силу нового договора пересматривать пенсии работающим пенсионерам?

В случае если человек получает пенсию на основании внутреннего эстонского закона, поскольку у него выполнено требование по пенсионному стажу, то договор его не касается и он дальше получает пенсию на основании закона Эстонии.

В случае если человек получает пенсию на основании старого договора (у него есть пенсионный стаж как в Эстонии, так и в России), то, после вступления в силу нового договора, на основании ходатайства человека его пенсию можно пересмотреть в соответствии с новым договором. Для этого человек должен предоставить в Пенсионный департамент соответствующее заявление.

Если сегодняшние пенсионеры не предоставят заявления, с их пенсиями после вступления в силу нового договора ничего не произойдет.

В случае если человек продолжит работать после наступления пенсионного возраста, то Эстония будет платить ему пенсию и дальше, но размер пенсии, в том числе и по старому договору, 1 апреля каждого года пересматривается на основании поступления социального налога. В случае если работающий пенсионер хочет пересмотра пенсии и на основании договора, то для этого он должен подать соответствующее заявление.

Государства пересмотрят самостоятельно пенсии только тех пенсионеров, которые после вступления в силу нового договора сменят место жительства. Они начнут получать пенсию на основании нового договора.

Комментарии
Copy
Наверх