Трудная легкая профессия

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Дунаева подходит серьезно и к своей профессии, и к подготовке новых кадров.
Марина Дунаева подходит серьезно и к своей профессии, и к подготовке новых кадров. Фото: Фото: Станислав Мошков

Это только кажется, что гидом работать легко: посмотрите направо, посмотрите налево, это вам готика, а это барокко...

На самом деле все не так просто. Чтобы получить право водить экскурсии, нужно не просто иметь приличное образование и уметь красиво и долго говорить. Гид должен быть хорошим психологом, чтобы учитывать настроение группы, и  прекрасным социологом, чтобы мгновенно вычислить образовательный уровень слушателей и направленность их интересов. И конечно же, чтобы стать гидом, необходимо сдать несколько непростых экзаменов. «ДД» уверен, что Эстония –страна туристическая, и читателям будет интересно познакомиться с таллиннскими гидами поближе.

Десять лет серьезной работы

Марина Дунаеваработает гидом десять лет и подходит к своей работе очень серьезно: «Я не люблю вводить людей в заблуждение легендами и небылицами. Легенды –это прекрасно, но гид обязан находиться не в вымышленном мире, а в мире истории и правды».

Марина –член Таллиннского общества гидов (Tallinna Giidide Ühing), который существует более десяти лет и сотрудничает с Союзом гидов Эстонии. Именно это общество при координации Таллиннского департамента предпринимательства  и проводит аттестацию гидов. Более того, в этом году в Таллинне проходил международный симпозиум гидов, на котором были приняты и  международные требования к  их профессиональной квалификации. Чтобы получить международную категорию Гид-1, Гид-2 или Гид-мастер, необходимо  пройти через добавочные экзаменационные испытания.

Как научиться быть гидом

Гид –профессия  универсальная, она подразумевает обладание большим багажом знаний и требует постоянного повышения квалификации. Существуют курсы подготовки гидов, после окончания которых и сдаются тарификационные экзамены. Кто же приходит в профессию в последние годы?  В течение нескольких лет Марина Дунаева преподает на  таких курсах  и  делится с «ДД» своими наблюдениями: «Курсанты бывают нескольких типов. Далеко не все из них доучиваются до экзамена. Некоторые приходят для расширения кругозора, некоторые –для получения дополнительных знаний, например,  это учителя, переводчики. И наконец, те, кто серьезно нацелен именно на профессию гида».

В Таллиннском обществе гидов на сегодняшний день 159 человек. Но это не окончательная цифра, потому что многие работают самостоятельно как частные лица-предприниматели, некоторые создали свои объединения, например, Таллиннский клуб гидов, более известный как Guide club. 

«Работу приходится искать самим. Конечно, в городском туристическом инфоцентре в базе данных есть все наши имена, адреса и телефоны, но не факт, что тебе позвонят из этого центра и предложат работу. Так что нужно задействовать старые связи, устанавливать новые,  использовать Интернет, рекламу и прочее», –утверждает Марина Дунаева.

Кто говорит на китайском?

В этом же Таллиннском обществе гидов состоят люди, которые не имеют профессиональной категории, но сдали городской экзамен, поэтому имеют полное право водить по нашим улицам группы туристов. Сдавать экзамены можно и подготовившись самостоятельно, правда, человеку без практических навыков это трудно.  Можно получить вопросы,  список которых интересен и обширен. Теоретическая часть сдается на государственном языке, а практическая на том, на котором гид будет водить экскурсии.

Люди, хорошо знающие иностранные языки, вполне могут стать гидами. Нужно только учесть, что русскоговорящих гидов достаточно много, равно как и ведущих экскурсии на английском языке. Не хватает экскурсоводов со знанием норвежского языка, найдет себе работу знаток турецкого. Сейчас только один гид, ведущий экскурсии на японском языке, а на китайском –вообще нет ни одного.

Опыт и молодость идут рядом

Галина Трофимова  в профессии с 1975 года. Она  не входит ни в какие объединения гидов. Галина уверяет, что и экскурсанты сейчас стали не те, что раньше, да и экскурсоводы  изменили свое отношение к работе. «Сейчас к экскурсии относятся как к отдыху, а не как к работе ума. И больше развлекают, чем информируют. Когда у меня на экскурсии люди постарше, они задают вопросы, интересуются деталями, а молодежи подавай  легкую информацию», –вздыхает гид. 

Элла Гусарова–гид с трехлетним опытом работы. Она относит себя к новой генерации экскурсоводов. Выпускнице престижнейшего филфака Ленинградского университета было очень сложно найти работу в Таллинне. Тем более что ее эстонский язык оставлял желать лучшего. Элла окончила курсы гидов, на которых как раз и преподавала Марина Дунаева, и с трепетом начала готовиться к экзаменам, надеясь на чудо. И чудо произошло.

«Экзаменаторы меня спросили, какие у меня отношения с эстонским языком, –вспоминает Элла. –Я честно ответила, что не очень. И тогда мне неожиданно  предложили сдавать экзамен... по-русски». Элла отлично сдала и теорию, и практику и получила право работать гидом в течение трех лет. В этом году подтвердила свою аттестацию, предоставив комиссии так называемый «дневник гида». Вдобавок ей удалось сдать сложнейший экзамен в КUMU, и теперь она может приглашать свои группы на экскурсию в художественный музей.

Трудные экзамены и добрый город

«Гиды общаются между собой, и мне рассказали, что в этом году не было экзамена, а был огромный тест из 160 вопросов на эстонском языке. Но если что-то было непонятно, члены комиссии охотно переводили вопросы, да и отвечать можно было по-русски. Теорию в этом году сдали практически все. Но практические экзамены были очень трудные: пешеходная  и автобусная экскурсии по городу, отдельная экскурсия по Домской церкви...», –рассказывает Элла. 

Каждый гид ищет свою нишу. Собственно, так бывает в каждой профессии. «У туристических фирм свои наработанные годами контакты, и они не хотят брать новых людей, –говорит Гусарова. –А многие работают по старинке, по принципу  «числом поболее, ценою подешевле». Я же, наверное, еще любитель, потому что отношусь к этой профессии не как к средству добывания денег, а как к удовольствию. Поэтому и трачу на экскурсии больше времени, чем то, за которое мне платят. И вообще гиды в своем подавляющем большинстве относятся к своей работе с любовью и энтузиазмом. А сам город с его доброй аурой этому способствует».

Спасибо гиду, мы приедем еще...

«ДД» побывал на экскурсии Эллы Гусаровой по Старому городу. В группе были туристы с круизного российского парома «Принцесса Анастасия». Им очень понравился наш город и работа Эллы, тогда как обзорная экскурсия по Стокгольму на русском языке их разочаровала и даже рассердила. Марина и Сергей из Казани, которых к нам занесло здоровое туристическое любопытство, даже показали чек –в Стокгольме они заплатили по 75 евро... с человека!

«А у вас нам очень понравилось, жаль, что времени мало, –сказали туристы, отправляясь после экскурсии  на самостоятельную прогулку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх