Аррак: в случае нового кризиса экспортеры Эстонии должны сконцентрироваться на восточных рынках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак. Архивное фото.
Андрес Аррак. Архивное фото. Фото: Liis Treimann

Так как снижение рейтинга США, а также долговые проблемы Италии и Испании могут пошатнуть статус доллара и евро, эстонские экспортеры должны направить свое внимание на восток, считает экономист Андрес Аррак.

По словам экономиста, в случае кризиса необходимо переориентировать свой экспорт так, как это было в 90-е, сообщает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

И если в те годы Эстония усиленно искала рынок сбыта на Западе, то сейчас придется повернуться лицом к Востоку, в сторону растущих экономик Азии и России.

«Во-первых – переориентирование экспортных рынков, во-вторых, следует экономически переделать внутреннюю экономику, чтобы сохранить уровень жизни. Это значит, что уровень безработицы следует сохранить на низких позициях. И, конечно, мы должны найти в себе силы и возможности, чтобы самим производить и продавать высокотехнологичные товары, а не жить на подрядах», - подчеркнул Аррак.

Комментарии
Copy
Наверх