Врач оценил преимущество богатой страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигне и Индрек Салуметсы приехали в финский городок Киурувеси в октябре прошлого года. Этот ретривер, появившийся на свет уже в Финляндии, наполовину финских кровей.
Сигне и Индрек Салуметсы приехали в финский городок Киурувеси в октябре прошлого года. Этот ретривер, появившийся на свет уже в Финляндии, наполовину финских кровей. Фото: Михкель Марипуу

Финский город Киурувеси напоминает тихий эстонский городок, в котором жизнь течет неспешно, вечерами по улицам фланирует молодежь и слышно, как где-то трещит мопед.

В видавшем виды баре, где подают пиццу и кебаб, живописная турецкая семья — дородная турчанка и хозяин-турок с роскошными усами (таким усам позавидует не только известный эстонский певец Юллар Йорберг, но и спикер российской Госдумы Борис Грызлов) предлагают заезжим гостям перекусить по разумной цене.

В центре здоровья Киурувеси, считающегося экологической столицей Финляндии (как сказано на сайте города, Киурувеси известен на всю страну производством молока и говядины), с октября прошлого года работает семейным врачом уроженка Тарту Сигне Салуметс.

Вместе с ней приехал и ее муж, магистрант Тартуского университета Индрек Салуметс, заводчик собак. В городе, несмотря на его небольшие размеры, есть все для интересной и полнокровной жизни, начиная от ледового холла, бассейна и прочих возможностей для занятий спортом.

По словам Сигне Салуметс, население Киурувеси стареет и сокращается, и город считается скорее неперспективным. «Но, несмотря на это, здесь доступны все услуги», — говорит она и добавляет, что и с культурным досугом здесь все в порядке, как раз две недели назад прошел музыкальный фестиваль.

В прошлом году муж Индрек, пролистывая газету, наткнулся на объявление фирмы, оказывающей услуги по подбору семейных врачей для работы в Финляндии. Фирма не только имеет свой офис в Тарту, но и организует языковые курсы.

Уехали всей семьей
Отвечая на вопрос, почему они оказались именно в Киурувеси, Сигне Салуметс начала издалека. «О том, чтобы остаться в Эстонии, не могло быть и речи! Мы решили, что если уезжать, то всей семьей, и поэтому мне был нужен долгосрочный трудовой договор», — сказала она.

Поначалу Салуметсы планировали уехать на север, к морю, но Сигне предложили краткосрочный трудовой договор, а в Киурувеси гарантировали работу на три года.

Не стоит, наверное, говорить, что сегодня Салуметсы очень довольны тем, что выбрали Киурувеси. И объясняется это даже не столько зарплатой врача (резиденты здесь получают почти 50 000  крон, или  3196 евро, а классные врачи-специалисты
150 000 крон «чистыми», или 9587 евро), а тем, что социальная система в Финляндии работает так, как, по словам Салуметс, должна работать социальная система, исходящая из интересов пациента. Кроме того, здесь, в Киурувеси, Сигне имеет возможность уделять время семье и даже позволить себе наконец родить ребенка.

«В Эстонии я была семейным врачом, не имеющим списка пациентов, то есть я замещала семейных врачей со списком, — поясняет Сигне Салуметс. — Не было ни возможности заниматься своими пациентами, ни развиваться дальше, как специалисту, я замещала других врачей во время их отпусков, а сама не имела возможности отдыхать».

Впрочем, получить наконец собственный список пациентов Сигне тоже не горела желанием. «В таком случае мне пришлось бы лет на пять полностью забыть о себе, пока не вживешься в работу», — заметила она. В Финляндии семейные врачи не имеют своего списка пациентов, так что человек может попасть на прием к разным врачам, все зависит от того, кто из них ведет прием.

Салуметсы отправились на курсы финского языка, а Сигне брала дополнительно уроки профессионального медицинского языка. «В мае мы записались на языковые курсы, а уже в сентябре приехали в Финляндию», — говорит Сигне.

Благодаря фирме, Индрек, хоть и не врач, тоже занимался на языковых курсах. Фирма подыскала Салуметсам и подходящий частный дом, где они могли бы продолжать заниматься разведением собак. Жители К­иу­рувеси тепло приняли нового семейного врача.

«Я почувствовала, что действительно нужна и меня ждут, — сказала Сигне. — Когда я извинялась за то, что мой финский не совершенен, меня же и успокаивали. Позже я узнала, что до моего приезда здесь работали многие врачи-иностранцы, в том числе, из Эфиопии».

Готовы платить налоги
Как заметила Салуметс, с одной стороны, налоги в Финляндии, действительно, высокие, но с другой — ты видишь, что делается за эти деньги. «Когда социальная система и все остальное действуют как надо, я готова платить такие налоги», — сказала она.

Мы поинтересовались у Сигне, как она относится к тому, что в Эстонии все чаще говорят о том, что относительно бедная страна не должна тратить огромные средства и готовить врачей, которые потом уезжают за границу, и пусть те, кто уезжает, возвращают деньги, потраченные на их обучение в Тартуском университете.

Салуметс считает, что при подобном отношении мы добьемся того, что в Эстонии вообще не останется врачей. «Те, кто выучивается на врача, могут работать в любой стране. Если насильно привязывать специалиста, то ничего хорошего из этого не выйдет», — сказала она.

На вопрос, отличаются ли пациенты в Финляндии от пациентов в Эстонии, Сигне ответила следующее: «Коллеги до сих пор удивляются, что я всегда закрываю дверь кабинета на ключ. Пришлось объяснить им, что в Эстонии у некоторых пациентов есть привычка ломиться в кабинет независимо от того, записаны они на прием или нет. Финны терпеливо ждут, когда их примут».

По словам Сигне Салуметс, у нее сердце болит от  мысли, как сильно отстает Эстония в социальном плане. «Здесь не может быть такого, что пациент забудет принять лекарство потому, что он немощен и не помнит об этом, — поясняет она. — Таких пациентов навещает патронажная сестра.

Здесь человек не окажется в беспомощной ситуации, а в Эстонии сколько раз я думала о том, что хоть сама отправляйся к пациентам, чтобы элементарно покормить их».

С лица не сходит улыбка
В Эстонии еще с советских времен к врачу не принято ходить с пустыми руками, а непременно с коробкой конфет и бутылкой коньяка. «Здесь благодарность выражают совершенно по-другому. Люди подчас более признательны, чем иной пациент-эстонец, который приносит конфеты только потому, что так принято», — заметила Салуметс.

Вопрос, останется ли она в Финляндии, Сигне оставила без ответа. «Мне очень комфортно здесь, я могу спокойно заниматься своей работой, повседневными делами. С моего лица не сходит улыбка, и в конце рабочего дня я не чувствую себя без­умно уставшей. Я радуюсь каждому прожитому дню», — сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх