Neste: наценка на литр топлива в 11,7 цента – это из области фантастики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Neste. Иллюстративный снимок
Заправка Neste. Иллюстративный снимок Фото: Peeter Langovits.

По данным портала energy.euр озничные продавцы топлива в Эстонии за последний месяц подняли наценку на топливо в среднем на 4,1 цента на литр: если 11 июля она составляла 7,6 цента на литр, то вчера – уже 11,7 цента. По словам гендиректора Neste Ивара Кохва, маржа составляет всего 5,5 цента на литр, пишет Е24.

По словам Кохва, они неоднократно подчеркивали, что их маржа составляет 5,5 цента на литр топлива. «К сожалению, маржа в 11,7 цента на литр – это из области фантастики. Средний показатель за последний месяц, к сожалению, значительно меньше и 5,5 цента», - отметил Кохв.

Недавно все эстонские розничные продавцы топлива подняли цены почти на 3,5 цента за литр, а еще спустя несколько дней – еще на 0,3 цента, ссылаясь на рост закупочных цен и невыгодный курс доллара по отношению к евро.

В то же время цены на сырую нефть на мировом рынке опустились вчера до самого низкого уровня за последние восемь месяцев. Так вчера сети заправок Olerex, Alexela, Statoil сообщили о снижении цен в связи с их общим спадом на мировом рынке, причем для потребителя это снижение составило 0,5 цента на литр при покупке бензина и 1 цент при покупке дизеля.

По словам разработчика концепции Statoil Кай Реало, на этот раз снижение цен стало позитивным сигналом для потребителя. «Если обычно говорят, что снижение цен на мировом рынке до нас не доходит, то на этот раз нам очень приятно снизить цены», - пояснил Реало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх