Курс евро резко вырос по отношению к рублю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт обмена валюты в Нарве. 9 августа 2011 года в Нарве.
Пункт обмена валюты в Нарве. 9 августа 2011 года в Нарве. Фото: Алексей Иванов

Центробанк России установил официальный курс евро на 9 августа в размере 40,96 рубля. Таким образом стоимость европейской валюты увеличилась сразу на 99,65 копейки. Доллар в России, согласно официальным курсам, подорожал на 18 копеек до 28,52 рубля. Информация о курсах размещена на сайте ЦБ.

Как сообщает Lenta.ru, инвесторы на ММВБ начали играть против рубля еще утром 8 августа. Таким образом они отреагировали на падение цен на нефть на мировом рынке, а также снижение кредитного рейтинга США на одну ступень - с "ААА" до "АА+".

Курсу евро поддержку оказывает решение Европейского ЦБ о выкупе государственных облигаций стран еврозоны, в том числе Испании и Италии, которые могут значительно пострадать от очередного витка долгового кризиса. В то же время доллар повышается против валют развивающихся стран, так как инвесторы в период высокой волатильности на рынках предпочитают более надежные активы. По отношению к японской иене и швейцарскому франку доллар 8 августа снижается.

В обменных пунктах валюты в Нарве 9 августа евро продавался за 42 рубля 50 копеек, а покупался за 39 рублей 60 копеек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх