Кто опять поверит нашим министрам – опять пролетит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Министр финансов Юрген Лиги сообщил, что наши экономика и финансы находятся в таком порядке, что даже мировой кризис нам не страшен. Это уже было в 2008 году: и тогда наши министры обещали народу пятерку самых успешных, а экономисты предупреждали о худшем. Кто тогда поверил министрам, тот пролетел, пишет Александр Чаплыгин на Stolitsa.ee.

Помните – еще в феврале 2009 года наш вождь и учитель Андрус Ансип заверял, что в упор не видит в стране никаких признаков экономического кризиса. Через месяц правительство под его же руководством в спешном порядке принялось резать государственный бюджет, потому что несуществующий как бы кризис резко сократил количество поступающих в казну налогов.

Но это – на уровне государства. На уровне предприятий доверие к правительству обернулось тем, что они понабрали предназначенных для расширения производства кредитов, которые вскоре стало нечем отдавать. А на уровне граждан - отобранными банками квартирами и автомобилями, потому как после потери работы или снижения зарплаты платить по кредитам стало нечем.

А ведь еще в 2008 году многие экономисты предупреждали нас о надвигающемся кризисе, и если бы Ансип прислушался к этим предупреждениям, многих из нас миновало бы самое худшее. Но - ни тогда, ни сейчас - наши министры не проявляют желания слушать чьи-либо советы. А мы, интересно, сделали выводы из прошлых ошибок?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх