Яаку Юске не нравится «бывший Советский Союз»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Юске
Яак Юске Фото: Peeter Langovits

Лидер таллиннских социал-демократов Яак Юске пишет в своем блоге, что пытался накануне вспомнить все 15 республик Советского Союза. Не вышло. Пришлось звонить отцу. А вот те, кто на 4-5 лет младше (сам Юске 1976 года рождения), считают, что в СССР входили Польша, Венгрия и другие страны Восточного блока. Юске полагает, что об СССР нужно забыть.

Он пишет, что 20 августа Эстония отметит 20-летие восстановления государственности, а в конце года – крах советской империи. «Память об империи зла понемногу затихает, подрастает молодое поколение, для которого аббревиатура ЭССР – либо глава в учебнике истории, либо рассказы родителей».

«Мне повезло, - пишет Юске, - большая часть моей жизни прошла в современной свободной Эстонии. Но я помню и времена оккупации, и коллапс империи. Эстония на пути в Европу. Мне и моим сверстникам довелось жить в исключительно захватывающие времена. Сегодня безопасность Эстонии крепка как никогда, но осознание того, что на карте мира она существует как независимое государство всего 40 лет, заставляет быть осторожным. Свое государство нужно строить каждый день. И помнить о прошлом».

При этом Юске заявляет, что его беспокоят стилизованные под советскую эпоху праздники. «Красная оккупация длилась слишком долго. Прижилась. Вы представляете, - недоверчиво спрашивает он, - праздники в эсэсовском стиле, если бы Гитлер выиграл войну?»

«И еще. Хватит использовать выражение «бывший Советский Союз». Недавно я его снова услышал на государственном радио. Интересно, существует ли для кого-нибудь "сегодняшний Советский Союз"?».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх