На похороны солдат выделят вдвое больше денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Министерство обороны ходатайствует перед правительством об увеличении вдвое лимита средств, выделяемых на похороны погибших при исполнении эстонских солдат, поскольку выделяемая сейчас сумма не позволяет проводить традиционную церемонию в сравнимых с прежними объеме и достоинстве.

Согласно установленному в 2003 году порядку, лимит суммы, выделяемой на похороны погибшего военнослужащего, вдесятеро превышает обычные пособия на похороны. Как сообщает ERR, Минобороны хочет, чтобы теперь это была двадцатикратная сумма, потому что цены повсеместно выросли. Бюджет 2003 года предусматривал этот лимит в размере 1800 крон (115 евро), бюджет текущего года – 191,74 евро.

За последние пять лет эстонская армия организовывала восемь похорон кадровых военнослужащих. Но количество погибших может быть различным. Так, в 2008 году хоронили одного солдата, в 2009-м – четырех, в 2010-м – одного.

В этом году в армии на возможные похороны солдат запланировано 7700 евро.

Комментарии
Copy
Наверх