В Таллинне появятся инсталляции современного искусства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник морякам броненосца "Русалка" в Кадриорге у моря.
Памятник морякам броненосца "Русалка" в Кадриорге у моря. Фото: Peeter Langovits.

В рамках программы «Таллинн – культурная столица Европы 2011» фестиваль городских инсталляций LIFT11 откроют в августе и сентябре три новых художественно-архитектурных инсталляции, задача которых оживить привычный ландшафт городского пространства Таллинна и инициировать публичную дискуссию на тему современного искусства, его роли и возможностях, которое оно дает жителям больших городов.

17 августа 2011 на магистрали Лаагна теэ появятся две масштабные скульптуры Рауля Кальво под названием Uurijad («Исследователи»). Задача инсталляции обратить внимание на повседневные элементы городского пространства, которые, как правило, нельзя увидеть на открытках. «Исследователи» это художественные копии реальных людей, форма тела и поза которых была сканирована 3D-сканером, и при помощи специальной компьютерной программы, упрощена и сделана более угловатой. Затем угловатые элементы скульптуры вырезали и создали скульптуры. «Инсталляция была создана специально для скоростной дороги Лаагна, чтобы подчеркнуть скрытую поэтику Ласнамяэ» – уточняет главный куратор фестиваля LIFT11 Маргит Ауле.

На 24 августа 2011 запланировано открытие наиболее технически и организационно сложной инсталляции Face it («Посмотри в глаза») у памятника «Русалка». Основным элементом инсталляции по замыслу дизайнера Маргус Тамм и архитектора Арго Пеэвер будет 12-метровая деревянная лестница, позволяющая всем желающим подняться к самой скульптуре «Русалки» и вместе с ней посмотреть на море. По словам авторов, памятник «Русалка» один из самых популярных монументов города Таллинна, но изначальное значение самого памятника, возведенного в память о броненосном корабле береговой обороны русского императорского флота «Русалка» затонувшем 6 сентября 1893 года у берегов Финляндии из-за девятибалльного шторма, уже отошло на второй план.

Как говорят создатели инсталляции: «Сегодня для каждого из нас „Русалка“ это городское пространство Таллинна, связанное с личными воспоминаниями о встречах с друзьями, прогулках с любимыми и семьей». Авторы инсталляции хотят организовать своеобразную встречу с «Русалкой», возможность каждому из жителей столицы познакомиться с любимым элементом архитектурной среды поближе. Увидеть глаза ангела и возможно доверить ему как лучшему другу свои сокровенные мечты или душевные заботы.

Инсталляция просуществует в городском пространстве всего три недели и будет работать в светлое время суток. После 3-недельного срока существования инсталляции лестница будет демонтирована и мемориальный комплекс вернет себе свой привычный облик.

В сентябре фестиваль городских инсталляций завершит последнее одиннадцатое произведение интердисциплинарного искусства. Инсталляция Tütarlaps kloaagis («Девушка в канализации») художника Рауля Келлера откроется перед домом писателей на улице Харью. Это своеобразная аллюзия на одноименное стихотворение Юри Юди, который когда то жил в этом доме.

Все три инсталляции отобраны из 129, которые поступили на конкурс фестиваля городских художественно-архитектурных инсталляций LIFT11. Конкурс проводился осенью 2010 года. В сотрудничестве с городскими властями и департаментами города Таллинна были уточнены технические и организационные вопросы для обеспечения технической безопасности всех инсталляций.

LIFT11 это фестиваль городских художественно-архитектурных инсталляций, который проходит в городском пространстве Таллинна в период с 5 июня по 1 октября 2011. Фестиваль входит в программу «Таллинн – культурная столица Европы 2011», организатором является MTÜ KAOS.
 

Комментарии
Copy
Наверх