Ливия и Иран заявляют о нарушении прав британского народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Правительство Ливии призвало премьера Великобритании Дэвида Кэмерона уйти в отставку, поскольку на фоне «народного восстания» и «жестокого подавления мирных демонстрантов» он и его кабинет «потеряли всякую легитимность». Ранее с похожим заявлением выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщает Regnum, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим считает, что выступления в Лондоне показывают, что британский народ отвергает правительство, которое пытается самоутвердиться за счет силы, передает The Tripoli Post. Каим также призвал Совет Безопасности ООН и все мировое сообщество отреагировать должным образом на «вопиющее нарушение прав британского народа».

Махмуд Ахмадинежад также осудил «дикое поведение лондонской полиции» и «бездействие» Совета Безопасности ООН. «Вместо того чтобы допускать такое, британским лидерам следовало бы оставаться с народом и прислушиваться к нему. Вместо того чтобы отправлять войска в Ирак, Афганистан и Ливию с целью воровства нефти, они должны думать о своем народе. Часть британской общественности уже потеряла терпение и не надеется на будущее», - заявил иранский лидер.

Симптоматично, что Тегеран и Триполи фактически повторяют претензии, которые ранее адресовали в их адрес западные государства.

Комментарии
Copy
Наверх